1-218/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 июля 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Иванова А.С., адвоката Исламгулова И.А., подсудимого Егорова Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Егорова Д.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Егоров Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Егоров Д.Ю., являясь потребителем наркотических средств, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ систематически, незаконно, приобретал, в различных местах, в том числе на территории <адрес>, наркотическое средство -каннабис (марихуана), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. Егоров Д.Ю. реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, для личного потребления, в период времени до 22час.10мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно, приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты>. наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 59,497гр., которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 22час.10мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>, с торца <адрес>, был задержан Егоров Д.Ю., в ходе личного досмотра которого под курткой был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 59,497гр., составляющий крупный размер. Подсудимый Егоров Д.Ю., ранее заявивший согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Егоровым Д.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров Д.Ю. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Егорова Д.Ю. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Егоров Д.Ю. согласно справкам больниц, на <данные изъяты> не состоит, наличие <данные изъяты>, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Егоров Д.Ю. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на <данные изъяты> не состоит, к административной ответственности не привлекался, в <данные изъяты>. Кроме того, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова Д.Ю. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же стремление к рассмотрению дела в особом порядке. Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Егорова Д.Ю. отсутствуют. Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд, руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК РФ. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Егорову Д.Ю. наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Основания для назначения подсудимому Егорову Д.Ю. наказания исходя из положений ст.64 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Егорова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание -1/один/год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Егорову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1(один)год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (Уголовно-исполнительную инспекцию) по месту проживания о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию. Меру пресечения Егорову Д.Ю. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т.Хайруллин