уголовное дело №1-452/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 8 сентября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Иванова А.С. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Филиппова В.В. потерпевших И.Г., Г.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филиппова В.В. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Филиппов В.В., находясь на территории садового участка № садового общества «<данные изъяты>», расположенного на окраине западной части <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, на нанятом им грузовом автомобиле тайно похитил металлическую емкость стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую И.Г., которую затем, воспользовавшись своим паспортом, сдал в пункт приема металлолома за <данные изъяты>., вырученные деньги потратил на собственные нужды, тем самым причинил И.Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Филиппов В.В., находясь на территории садового участка № садового общества «<данные изъяты>», расположенного на окраине западной части <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил металлическую емкость стоимостью <данные изъяты>., принадлежащую Г.Л., которую вывез на нанятом им автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением Е.В., не знавшего о преступных планах Филиппова В.В., чем причинил Г.Л. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Филиппов В.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие И.Г., Г.Л. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, И.Г. отметил, что ущерб ему не возмещен, который просит взыскать с подсудимого, вопрос о мере наказания потерпевшие оставили на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Филиппова В.В. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении И.Г.) по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Г.Л.) по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Филиппов В.В. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал, по обоим эпизодам написал заявления о явке с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), на <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Филиппову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшим И.Г. о взыскании с Филиппова В.В. <данные изъяты>., основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимым). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Филиппова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И.Г.) в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.Л.) в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Филиппова В.В. в пользу И.Г. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Вещественное доказательство-металлическую емкость вернуть Г.Л. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина