№1-450/2011 Приговор



уголовное дело №1-450/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года       г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого Ефимова Г.В. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

защитника в лице адвоката Сулейманова А.М., действующего в защиту интересов подсудимого Журавлева В.А. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Ефимова Г.В., Журавлева В.А.

потерпевшего Р.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова Г.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ,

Журавлева В.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ефимов Г.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с Журавлевым В.А., пришли к дому по <адрес>, принадлежащий Р.Н. с целью возврата денежных средств за якобы имеющиеся долги перед автосервисом «<данные изъяты> где они ранее осуществляли свою трудовую деятельность. Зайдя внутрь дома и застав Р.Н. одного, Ефимов Г.В., считая себя владельцем долга, умышленно, самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовал от Р.Н. возврата денежных средств за якобы имеющиеся долги. Р.Н. отказался, ссылаясь на то, что долги он отработал. Тогда Ефимов Г.В. нанес Р.Н. несколько ударов руками в область головы и тела. Тем временем Журавлев В.А. взял с полки металлический утюг и, подойдя к Р.Н. сзади, нанес им один удар в область головы в целях подавления сопротивления. Успокоившись, Ефимов Г.В. прошел в зальную комнату, где неправомерно начал выносить телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., музыкальный центр марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., DVD-плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. В этот момент Журавлев В.А., находясь в кухне с Р.Н., потребовал у последнего, чтобы тот написал долговое обязательство на его имя о последующем выходе на работу и возврате долга. Р.Н. в силу своего физического состояния и плохого самочувствия не смог написать расписку. После этого Журавлев В.А. прошел в зал, откуда помимо воли Р.Н. забрал военный билет на его имя в качестве залога и направился к выходу. Ефимов Г.В., сложив технику в припаркованную рядом с домом Р.Н. автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер , дождался выхода из дома Журавлева В.А., после чего, оба сев в автомобиль, с места преступления скрылись. Действиями Ефимова Г.В. и Журавлева В.А. Р.Н. причинены телесные повреждения в виде раны теменной области головы, ссадин шеи, области спины, и значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Ефимов Г.В., Журавлев В.А. поддержали заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

Защитники Сулейманова Г.С., Сулейманов А.М. поддержали ходатайства подсудимых.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Р.Н. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ефимов Г.В., Журавлев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ефимова Г.В., Журавлева В.А. следует квалифицировать по ст.330 ч.2 УК РФ-самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых.

Ефимов Г.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Журавлев В.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, не препятствовал производству по делу, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), что относится к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ефимову Г.В., Журавлеву В.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ефимова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Ефимова Г.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Журавлева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Журавлева В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина