№1-449/2011 Приговор



уголовное дело №1-449/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года                                                                        г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Хамматова Р.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хамматова Р.М. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хамматов Р.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 12 минут Хамматов Р.М., будучи возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за <данные изъяты>., т.е. незаконно сбыл А.А., выступившему согласно Федеральному закону «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один медицинский шприц однократного применения объемом 10мл с находящимся в нем наркотическим средством -экстрактом маковой соломы массой сухого остатка 0,24 гр. В тот же день А.А. добровольно выдал сотрудникам отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по <адрес> приобретенный у Хамматова Р.М. медицинский шприц с наркотическим средством внутри. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОРЧ КМ (НОН) при МВД по <адрес>, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Хамматова Р.М. обстоятельствам.

       В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное А.А. вещество является наркотическим средством - экстракт маковой соломы.

Экстракт маковой соломы внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ.

В судебном заседании подсудимый Хамматов Р.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамматов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия Хамматова Р.М. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хамматов Р.М. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Хамматов Р.М. вел себя адекватно, в связи с чем не возникло оснований сомневаться в его психической полноценности, он, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Хамматову Р.М. наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, в конкретном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость. При назначении наказания учитываются положения статей 316ч.7 УПК РФ (при особом порядке- не более 2/3 максимального срока), 66ч.3 УК РФ (при покушении- не более 3/4 максимального срока), 62ч.1 УК РФ (при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств- не более 2/3 максимального срока).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

      Хамматова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание (с учетом ст.66 ч.3, ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ) в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>- уничтожить, <данные изъяты>-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, осужденным Хамматовым Р.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора он вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья        Н.В. Колбина