№1-448/2011 Приговор



уголовное дело №1-448/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

9 сентября 2011 года        г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Иванова А.С.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Пьянкова В.А.

потерпевшего Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пьянкова В.А. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов Пьянков В.А., находясь по адресу <адрес>, умышленно с целью личного потребления незаконно изготовил из <данные изъяты> наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,06граммов, относящееся к крупному размеру, которое перелил в полимерную бутылку объемом 1литр, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Пьянков В.А., будучи возле дома по <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было изъято.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 530 миллиграммов, содержащаяся в полимерной бутылке, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,06граммов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 520 миллиграммов, содержащаяся в полимерной бутылке, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой сухого остатка 1,04граммов.

Экстракт маковой соломы включен в действующий «Список наркотических средств, и психотропных веществ… (список №1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства»), согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы общей массой после высушивания 1,06 граммов относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Пьянков В.А., находясь около садового участка садового общества «Строитель», расположенного в микрорайоне <адрес>, принадлежащего Н.Г., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, похитил с данного участка 8 металлических столбов ограждения, чем причинил Н.Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Пьянков В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Н.Г. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пьянков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пьянкова В.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ-незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пьянков В.А. вину в совершении преступлений признал, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Как явствует из материалов дела, Пьянков В.А. состоит <данные изъяты>

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Пьянкову В.А. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пьянкова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Пьянкова В.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - возвратить Н.Г.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.В. Колбина