№1-413/2011 Приговор



уголовное дело №1-413/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года                                                                        г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием гособвинителя-заместителя Туймазинского межрайпрокурора Каримова Ф.Я.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Павлова Ю.В.

потерпевшей Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова Ю.В. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14часов 30 минут Павлов Ю.В., будучи в приемном кабинете административного здания ООО «С», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц поблизости, незаконно проник в шкаф и тайно достал принадлежащую Ю.С. сумку, из которой похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. Сумку положил на место, с похищенным кошельком с деньгами Павлов Ю.В. с места преступления скрылся, чем причинил Ю.С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Павлов Ю.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Ю.С. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен частично, просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленные ходатайства, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Павлова Ю.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Павлов Ю.В. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, ущерб частично возместил, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, что относится к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Павлову Ю.В. наказание в виде штрафа.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшей Ю.С. о взыскании с Павлова Ю.В. <данные изъяты>., основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимым).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Павлова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10тыс.руб. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Взыскать с Павлова Ю.В. в пользу Ю.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.В. Колбина