уголовное дело №1-248/2011 Приговор именем Российской Федерации 22 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой Латыповой Р.Р. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ защитника в лице адвоката Сулейманова А.М., действующего в защиту интересов подсудимого Латыпова Р.Р. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Латыпова Р.Р., Латыповой Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Латыповой Р.Р. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ Латыпова Р. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, установил: В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Латыпов Р.Р., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленного гвоздодера, разобрав забор, огораживающий дом № по <адрес>, принадлежащий Н.Т., тайно похитил жерди хвойной породы <данные изъяты> метров на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последней материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ около 11часов 30мин. Латыпова Р.Р. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые ворота незаконно проникла на огороженную территорию христианского кладбища, расположенного на окраине села <адрес>, откуда при помощи заранее приготовленного топора, тайно похитила надгробный деревянный крест с могилы М.И. стоимостью <данные изъяты> руб., на котором имелась табличка с именем М.И. стоимостью <данные изъяты>., фотокерамикой с изображением М.И. стоимостью <данные изъяты>., а также, сломав при помощи топора и кувалды, тайно похитила расположенные около могилы деревянный стол и деревянную скамейку общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие Л.В., с похищенным скрылась. Действиями Латыповой Р.Р. Л.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Латыпова Р.Р. и Латыпов Р.Р., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную территорию христианского кладбища, расположенного на окраине села <адрес>, откуда при помощи заранее приготовленного топора, тайно похитили надгробный деревянный крест с могилы Н.Ф. стоимостью <данные изъяты> руб., на котором имелась табличка с именем Н.Ф. стоимостью <данные изъяты>., фотокерамикой с изображением Н.Ф. стоимостью <данные изъяты>., надгробный деревянный крест с могилы М.И. стоимостью <данные изъяты> руб., на котором имелась табличка с именем М.И. стоимостью <данные изъяты>., фотокерамикой с изображением М.И. стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие их сыну М.И., с места преступления скрылись. Действиями Латыповой Р.Р., Латыпова Р.Р. С.Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Латыпова Р.Р. и Латыпов Р.Р., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную территорию христианского кладбища, расположенного на окраине села <адрес>, откуда при помощи заранее приготовленного топора и кувалды, тайно похитили надгробный деревянный крест с могилы М.К. стоимостью <данные изъяты> руб., на котором имелась табличка с именем М.К. стоимостью <данные изъяты>., фотокерамикой с изображением М.К. стоимостью <данные изъяты>., расположенные около могилы деревянный стол и деревянную скамейку общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ее дочери Н.П., с места преступления скрылись. Действиями Латыповой Р.Р., Латыпова Р.Р. Н.П. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Латыпова Р.Р. и Латыпов Р.Р., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную территорию христианского кладбища, расположенного на окраине села <адрес>, откуда при помощи заранее приготовленного топора, тайно похитили надгробный деревянный крест с могилы А.А. стоимостью <данные изъяты> руб., на котором имелась табличка с именем А.А. стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ее снохе Д.Г., с места преступления скрылись. Действиями Латыповой Р.Р., Латыпова Р.Р. Д.Г. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. ДД.ММ.ГГГГ около 14часов Латыпова Р.Р. и Латыпов Р.Р., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную территорию христианского кладбища, расположенного на окраине села <адрес>, откуда при помощи заранее приготовленного топора и кувалды, тайно похитили надгробный деревянный крест с могилы Т.Н. стоимостью <данные изъяты> руб., на котором имелась табличка с именем Т.Н. стоимостью <данные изъяты>., фотокерамикой с изображением Т.Н. стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ее дочери Т.А., с места преступления скрылись. Действиями Латыповой Р.Р., Латыпова Р.Р. Т.А. значительный ущерб на сумму 3400руб. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Латыпова Р.Р. и Латыпов Р.Р., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную территорию христианского кладбища, расположенного на окраине села <адрес> РБ, откуда при помощи заранее приготовленного топора, тайно похитили надгробный деревянный крест с могилы Н.Н. стоимостью <данные изъяты> руб., на котором имелась табличка с именем Н.Н. стоимостью <данные изъяты>., фотокерамикой с изображением Н.Н. стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ее дочери Е.П., с места преступления скрылись. Действиями Латыповой Р.Р., Латыпова Р.Р. Е.П. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Латыпова Р.Р. и Латыпов Р.Р., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную территорию христианского кладбища, расположенного на окраине села <адрес>, откуда при помощи заранее приготовленного топора и кувалды, тайно похитили расположенные около могилы В.В. деревянный стол и деревянную скамейку стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие его дочери Л.А., и расположенные рядом с могилой В.В.. деревянный стол и деревянную скамейку стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие его вдове, с места преступления скрылись. Действиями Латыповой Р.Р., Латыпова Р.Р. Л.А. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Латыпова Р.Р. и Латыпов Р.Р. по предварительному сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную территорию христианского кладбища, расположенного на окраине села <адрес>, откуда при помощи заранее приготовленного топора и кувалды, тайно похитили надгробный деревянный крест с могилы В.И. стоимостью <данные изъяты> руб., на котором имелась табличка с именем В.И. стоимостью <данные изъяты>., фотокерамикой с изображением В.И. стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие ее сыну А.М., с места преступления скрылись. Действиями Латыповой Р.Р., Латыпова Р.Р. А.М. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Латыпова Р.Р. и Латыпов Р.Р. по предварительному сговору между собой умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную территорию христианского кладбища, расположенного на окраине села <адрес>, откуда при помощи заранее приготовленного топора и кувалды, тайно похитили надгробный деревянный крест с могилы Н.М. стоимостью <данные изъяты> руб., на котором имелась табличка с именем Н.М. стоимостью <данные изъяты>., фотокерамикой с изображением Н.М. стоимостью <данные изъяты>., расположенные около могилы деревянный стол и деревянную скамейку общей стоимостью <данные изъяты>., принадлежащие его зятю П.В., с места преступления скрылись. Действиями Латыповой Р.Р., Латыпова Р.Р. П.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимые Латыпова Р.Р., Латыпов Р.Р. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие Н.Т. в заявлении, А.М., Т.А., Л.А. П.В., Е.П., Д.Г., Л.В., С.Н. в телефонограмме, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда. Потерпевший А.М. отметил, что ущерб ему не возмещен, просит взыскать с подсудимых <данные изъяты>. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Латыпова Р.Р., Латыпов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Латыповой Р.Р. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Л.В.) по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении С.Н.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Н.П.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Д.Г.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Т.А.) по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Е.П.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Л.А.) по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении А.М.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении П.В.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину Действия Латыпова Р.Р. следует квалифицировать по эпизоду от 17-ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Н.Т.) по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении С.Н.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Н.П.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Д.Г.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Т.А.) по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Е.П.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Л.А.) по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении А.М.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении П.В.) по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых. Латыпова Р.Р. вину в совершении преступлений признала, способствовала установлению истины по делу, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), совершила преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Латыпов Р.Р. вину в совершении преступлений признал, явился в органы с повинной (по эпизоду с Н.Т.), не препятствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (<данные изъяты>), совершил преступление в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, состоит в консультативной группе (в проведении психиатрической экспертизы не нуждается) (<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Латыповой Р.Р., Латыпову Р.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лица, совместно причинившие вред, отвечают солидарно. Поэтому иск, заявленный потерпевшим А.М. о взыскании с Латыповой Р.Р., Латыпова Р.Р. <данные изъяты>., основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимыми), ущерб взыскивается с подсудимых солидарно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Латыпову Р.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.В.) в виде 1года 3месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Н.) в виде 1года 6месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.П.) в виде 1года 3месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.Г.) в виде 1года 4месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.А.) в виде 1года 5месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е.П.) в виде 1года 4месяцев лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.А.) в виде 1года 3месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.М.) в виде 1года 5месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П.В.) в виде 1года 5месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Латыповой Р.Р. наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Латыпову Р.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах после 23 часов. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Латыпова Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п.«а,б,в», 158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ, и назначить наказание по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 17-ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.Т.) в виде 6месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.Н.) в виде 1года 6месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Н.П.) в виде 1года 3месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.Г.) в виде 1года 4месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Т.А.) в виде 1года 5месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Е.П.) в виде 1года 4месяцев лишения свободы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Л.А.) в виде 1года 3месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении А.М.) в виде 1года 5месяцев лишения свободы по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении П.В.) в виде 1года 5месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Латыпову Р.Р. наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Латыпова Р.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах после 23 часов. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Взыскать с Латыповой Р.Р. и Латыпова Р. в пользу А.М. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. солидарно. Вещественные доказательства: <данные изъяты>-возвратить Н.Т., <данные изъяты>.- возвратить А.М., <данные изъяты>- возвратить П.В., <данные изъяты> - возвратить Н.П.; <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина