№1-447/2011 Приговор



уголовное дело №1-447/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Салимгареева Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салимгареева Р.Ф. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18часов Салимгареев Р.Ф., находясь в садах, расположенных по <адрес>, зная о произрастании там дикорастущей конопли, являющейся наркотическом средством, умышленно, с целью личного потребления, незаконно собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли (наркотического средства) - каннабис (марихуана) массой не менее 422,120гр. После этого в период времени до 19 часов 20 минут кустарным способом путем термической обработки собранной конопли незаконно изготовил новое наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 239,974гр., которое поместил в полимерную бутылку емкостью 2,5 литров и незаконно хранил в полимерном пакете вместе с оставшейся частью наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 422,120гр. при себе без цели сбыта. В тот же вечер около 19часов 20минут Салимгареев Р.Ф. возле дома по <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, и при личном досмотре у него изъяли пакет с находящимися в нем полимерной бутылкой емкостью 2,5 литров с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 239,974гр. и наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 422,120гр.

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.

Масло каннабиса (гашишное масло) внесено в « Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (в ред. от 11.03.2011г. №158).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой свыше 100гр., а также масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5гр. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Салимгареев Р.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салимгареев Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Салимгареева Р.Ф. следует квалифицировать по ст.228ч.2 УК РФ-незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Салимгареев Р.Ф. вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), состоит <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Перечисленные обстоятельства суд признал смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Салимгарееву Р.Ф. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Салимгареева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Салимгареева Р.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного лица, не появляться в общественных местах после 23часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                     Н.В. Колбина