уголовное дело №1-442/2011 Приговор именем Российской Федерации 29 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Цаплина Я.О. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого Жидкова А.Н. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ защитника в лице адвоката Сулейманова А.М., действующего в защиту интересов подсудимого Яушева Ф.Ф. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого Чистякова Ф.Ф. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Жидкова А.Н., Чистякова Р.А., Яушева Ф.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Жидкова А.Н. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ Чистякова Р.А. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ Яушева Ф.Ф. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«а,б» УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ около 13часов Жидков А.Н., Яушев Ф.Ф., Чистяков Р.А., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через ворота незаконно проникли в кормовой цех ООО «А», расположенный по <адрес>, где, использовав заранее приготовленные инструменты, сняли с электрической дробилки и разукомплектовали электрический двигатель стоимостью <данные изъяты>., который пытались тайно похитить, однако свои преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как на месте совершения преступления были застигнуты директором ООО «А» Р.Ф. В судебном заседании подсудимые Жидков А.Н., Чистяков Р.А., Яушев Ф.Ф. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Р.Ф. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вопрос о мере наказания подсудимым оставил на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жидков А.Н., Чистяков Р.А., Яушев Ф.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Жидкова А.Н., Чистякова Р.А., Яушева Ф.Ф. следует квалифицировать по ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ- покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых. Жидков А.Н. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Чистяков Р.А. вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Яушев Ф.Ф. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), в содеянном раскаялся. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Жидкову А.Н., Чистякову Р.А., Яушеву Ф.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Жидкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158ч.2п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать Жидкова А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Чистякова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158ч.2п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать Чистякова Р.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Яушева Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158ч.2п.«а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать Яушева Ф.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства- <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу возвратить ООО «А». Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина