№1-443/2011 Приговор



уголовное дело №1-443/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 сентября 2011 года                                                                  г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием гособвинителя-помощника Туймазинского межрайпрокурора Ахметшина Р.Ф.

защитника Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Хасанова И.Ф.

потерпевшей З.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хасанова И.Ф. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Хасанов И.Ф., находясь в квартире дома по <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, похитил сотовые телефоны модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.руб. и модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.руб., принадлежащие З.М., с похищенными телефонами ушел из квартиры, тем самым причинил З.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.руб.

    В судебном заседании подсудимый Хасанов И.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая З.М. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленные ходатайства, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов И.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Хасанова И.Ф. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хасанов И.Ф. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, ущерб возместил, имеет <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, что относится к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Хасанову И.Ф. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Хасанова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10тыс.руб. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина