№1-439/2011 Приговор



уголовное дело №1-439/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 сентября 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием гособвинителя-заместителя Туймазинского межрайпрокурора Каримова Ф.Я.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № 919 от 01.09.2011года

подсудимого Титова В.В.

потерпевшего Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Титова В.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Титов В.В., находясь на территории муниципального бюджетного образовательного учреждения средняя общая школа <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие, не опасное для здоровья, ударив один раз кулаком в лоб Р.Ф., открыто похитил у последнего сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., чем причинил Р.Ф. материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Титов В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Р.Ф. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленные ходатайства, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия Титова В.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Титов В.В. вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, ущерб возместил, <данные изъяты>, что относится к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Титову В.В. наказание без учета правил, установленных статьей 68 УК РФ (назначение наказания при рецидиве преступлений), т.е. менее 1/3 максимального срока.

В то же время как личность Титов В.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>)

Как видно из материалов дела, приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Титов В.В. осужден по ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока Титов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст.70 ч.1 УК РФ - по совокупности приговоров.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Титову В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, ибо в конкретном случае назначение менее строгого вида наказание, чем лишение свободы, не позволит обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Титова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание (с учетом положений ст.68 ч.3 УК РФ) в виде 1года 7месяцев лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 1года 8месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. Осужденным Титовым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора он в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина