уголовное дело №1-431/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 8 сентября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Иванова А.С. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Хасанова Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хасанова Р.Р. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«в» УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Хасанов Р.Р., находясь на территории садового товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, расположенного в районе <адрес> газоперерабатывающего завода, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе газорежущим оборудованием начал разрезать каркас металлической будки, расположенной на территории садового участка №, принадлежащего Ф.Х., стоимостью <данные изъяты> руб. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его противоправных действий сотрудниками милиции, осуществлявшими патрулирование на территории садов. В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.Р. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Ф.Х. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Хасанова Р.Р. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«в» УК РФ-покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Хасанов Р.Р. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Хасанову Р.Р. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Хасанова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественное доказательство-обломки металлического каркаса будки вернуть Ф.Х. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина