уголовное дело №1-282/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 31 августа 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф. защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Абдуллина Р.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Абдуллина Р.Р. <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Абдуллин Р.Р., находясь в автосервисе, расположенном по адресу <адрес>, умышленно с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, сообщил З.Н. заведомо ложные сведения, пояснив, что имеет возможность договориться в РЭО ГИБДД ОВД по <адрес> получить водительское удостоверение без сдачи экзамена на знание правил дорожного движения, потребовав за данную услугу деньги в сумме 4500рублей, при этом зная заранее, что договориться о получении водительского удостоверения без сдачи экзамена на знание правил дорожного движения не сможет. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Абдуллин Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь в автосервисе, расположенном по <адрес>, под предлогом получения А.Н. водительского удостоверения без сдачи экзамена на знание правил дорожного движения, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими З.Н., который последний передал Абдуллину Р.Р. С похищенными деньгами Абдуллин Р.Р. скрылся и потратил их на личные нужды. Действиями Абдуллина Р.Р. З.Н. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ З.Н., ранее зная со слов Абдуллина Р.Р., что последний якобы имеет возможность договориться в РЭО ГИБДД ОВД по <адрес> получить удостоверение без сдачи экзамена на знание правил дорожного движения, по просьбе своего знакомого Д.Г., который также не смог сдать экзамен, обратился к Абдуллину с просьбой помочь с получением водительского удостоверения. Абдуллин Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений сообщил З.Н. заведомо ложные сведения, пояснив, что имеет возможность договориться в РЭО ГИБДД ОВД по <адрес> получить водительское удостоверение без сдачи экзамена на знание правил дорожного движения, потребовав за данную услугу деньги в сумме <данные изъяты>, при этом зная заранее, что договориться о получении водительского удостоверения без сдачи экзамена на знание правил дорожного движения не сможет. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Абдуллин Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь в автосервисе, под предлогом получения Д.Г. водительского удостоверения без сдачи экзамена, завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими Д.Г., с похищенными деньгами скрылся и потратил их на личные нужды, чем причинил последнему значительный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Абдуллин Р.Р., находясь в автосервисе, расположенном по адресу <адрес>, в ходе разговора с ранее знакомым З.Н. узнал, что последний оформляет в кредит газовую плиту. Узнав об этом, Абдуллин Р.Р. умышленно, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений сообщил З.Н. заведомо ложные сведения, пояснив, что у него имеется новая газовая плита, которую продает по дешевой цене за <данные изъяты>, при этом заранее зная, что газовой плиты у него нет и продать З.Н. газовую плиту не сможет. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Абдуллин Р.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, находясь в автосервисе, под предлогом продажи газовой плиты и доставления ее ДД.ММ.ГГГГ домой к З.Н., завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими З.Н., которые последний передал Абдуллину Р.Р. Таким образом, Абдуллин Р.Р., злоупотребив доверием З.Н., похитил у него деньги в сумму <данные изъяты>., чем причинил ему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Абдуллин Р.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие З.Н. и Д.Г. в телефонограммах, адресованных в суд, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили возместить причиненный ущерб, вопрос о мере наказания оставили на усмотрение суда. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллин Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Абдуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении З.Н.) -мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении Д.Г.) -мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по ст.159ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (в отношении З.Н.) -мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Абдуллин Р.Р. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), на <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Абдуллину Р.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому в счет возмещения материального ущерба следует взыскать с Абдуллина Р.Р. в пользу З.Н. <данные изъяты>., в пользу Д.Г. <данные изъяты>. (иски признаны подсудимым). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Абдуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.Н.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Д.Г.) в виде 1года 9месяцев лишения свободы по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении З.Н.) в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Абдуллина Р.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок, возместить ущерб, причиненный потерпевшим. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Абдуллина Р.Р. в пользу З.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в пользу Д.Г. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина