№1-429/2011 Приговор



№ 1-429/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                    г. Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Саттаровой Л.Т.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайпрокурора Цаплина Я.О.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С. ( ордер от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Климова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Климова А.В., <данные изъяты>

                                 

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. Климов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил со двора дома по <адрес>, емкость из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей и емкость из черного металла, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие И.Д.

Действиями Климова А.В. И.Д. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          В судебном заседании подсудимый Климов А.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

        Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

        Потерпевшая И.Д. в адресованном суду заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд рассмотреть дело без ее участия и назначить наказание на усмотрение суда.         

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Климова А.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Действия Климова А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Климова А.В., следует принять признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Климова А.В. суд по делу не усматривает.

        Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Климову А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 ( один) год с ежемесячным удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Климову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                              подпись Р.Ф. Мурзакова