№1-412/2011 Приговор



№ 1-412/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года                                                г. Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Саттаровой Л.Т.,

с участием государственного обвинителя- заместителя Туймазинского межрайпрокурора Ханнановой Р.С.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Сатвалова И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

        Сатвалова И.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Сатвалов И.Г. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Сатвалов И.Г., являясь потребителем наркотических средств приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ систематически незаконно приобретал, в различных местах, на территории <адрес>, в том числе <адрес>, наркотические средства, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть по своей воле участвовал в незаконном обороте наркотических средств. Тем самым у Сатвалова И.Г. умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

Сатвалов И.Г., реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства - маковой соломы, без цели сбыта, для личного потребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - маковой соломы, на территории Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на территории «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - маковую солому, массой 33,254грамма, упакованное в один полимерный пакет, которое незаконно хранил при себе в правом кармане своей ветровки, вплоть до задержания его сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, около первого подъезда дома расположенного по <адрес>, задержан Сатвалов И.Г., в ходе личного досмотра которого в правом кармане ветровки, надетой на Сатвалове И.Г., был обнаружен и изъят один полимерный пакет с растительным веществом в виде семян мака, общей массой 461,863грамма с примесями наркотического средства - маковой соломы, массой 33,254 грамма, который Сатвалов И.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 октября 2010 г. № 882).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»» (в ред. от 30 октября 2010 г. № 882), масса наркотического средства - маковая солома от 20 грамм до 500 грамм, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сатвалов И.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

       Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

      Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Сатвалова И.Г. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

         Действия Сатвалова И.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, <данные изъяты> характеристику подсудимого по месту жительства, то, что он состоит на учете у <данные изъяты> на <данные изъяты> не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сатвалова И.Г. суд признает признание вины, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сатвалова И.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

        Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Сатвалову И.Г. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п<данные изъяты> ст.<данные изъяты> УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сатвалова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сатвалова И.К. до вступления приговора суда, оставить прежнюю.

           Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «<данные изъяты> ст. <данные изъяты> УК РФ с наказанием в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 1( один) год - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                 Р.Ф. Мурзакова