№ 1-440/2011 ПРИГОВОР 16 августа 2011 года г. Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф., при секретаре Саттаровой Л.Т., с участием государственного обвинителя- заместителя Туймазинского межрайпрокурора Ханнановой Р.С., защитника адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Мухаметзянова М.Х., представителя потерпевшей Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мухаметзянова М.Х., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мухаметзянов М.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Мухаметзянов М.Х., находясь возле дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения решил похитить ягненка из сарая Е.В. С этой целью Мухаметзянов М.Х. незаконно проник в сарай, расположенный во дворе данного дома, откуда похитил ягненка весом <данные изъяты> кг. по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, принадлежащего Е.В., после чего с похищенным с места происшествия скрылся. Действиями Мухаметзянова М.Х. Е.В. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Мухаметзхянов М.Х. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшей Половодова Н.А., выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, наказание просит оставить на усмотрение суда. Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мухаметзянова М.Х. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия Мухаметзянова М.Х. следует квалифицировать по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, <данные изъяты> характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, смягчающим наказание Мухаметзянова М.Х. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметзянова М.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Назначая наказание суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ. При изложенных обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить Мухаметзянову М.Х. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания, суд не находит. Представитель потерпевшей Н.А. заявила гражданский иск о возмещении причиненного имущественного ущерба и просит взыскать с Мухаметзянова М.Х. <данные изъяты> рублей. Обсуждая вопрос о возмещении имущественного вреда, суд считает, что он подлежит удовлетворению частично. Из материалов дела следует, что потерпевшей ущерб частично возмещен (возвращено мясо баранины на общую сумму <данные изъяты>.), с учетом этого подлежит удовлетворению иск на сумму <данные изъяты>. На основании изложенного руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Мухаметзянова М.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Мухаметзянову М.Х. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться на регистрацию в органы, ведающие исправлением условно осужденных, по утвержденному ими графику. Меру пресечения Мухаметзянову М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Мухаметзянова М.Х. в пользу Е.В. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Р.Ф. Мурзакова