№ 1-408/2011 ПРИГОВОР 10 августа 2011 года г. Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф., при секретаре Саттаровой Л.Т., с участием государственного обвинителя- заместителя Туймазинского межрайпрокурора Байкова Р.Р., защитника адвоката Аглеева М.Р., действующего в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Масламовой Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Масламовой Л.Г., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Масламова Л.Г. совершила убийство, совершенное в состоянии аффекта. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Р.М., проживая в браке с Масламовой Л.Г. и имея от данного брака <данные изъяты>, создал в семье длительно психотравмирующую ситуацию, вызванную аморальным и противоправным его поведением заключавшееся в систематическом унижении чести и достоинства Масламовой Л.Г. путем оскорблений и нанесения ей побоев, в результате этого брак между супругами Масламовыми был расторгнут и бывшие супруги стали проживать раздельно. Продолжая свои противоправные действия, Р.М. с ДД.ММ.ГГГГ фактически принудил Масламову Л.Г. проживать с ним в квартире № дома № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, применяя к Масламовой Л.Г. физическое и психическое воздействие, попытался ее изнасиловать, однако данное преступление в силу независящих от него обстоятельств им не было доведено до конца, после чего Р.М. попытался задушить Масламову Л.Г. поясом от халата. Продолжая свое противоправное поведение, Р.М. нанес Масламовой Л.Г. удар кулаком руки в лобную область головы справа, затем, вооружившись кухонным ножом, нанес им удар Масламовой Л.Г. в область правого предплечья, после чего попытался нанести удар ножом в область шеи Масламовой Л.Г., однако Масламова Л.Г. смогла выхватить у него нож, при этом порезав свою левую кисть, и, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, аморальным противоправным поведением Р.М., который также угрожал ей убийством, нанесла ему множественные удары кухонным ножом, причинив ему 50 колото-резанных ран по всей поверхности тела, причинив Р.М. согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: проникающие колото-резанные ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, смерть гр. Р.М. наступила от обильной кровопотери организма, развившейся вследствие вышеуказанных телесных повреждений. В судебном заседании подсудимая Масламова Л.Г. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена. Защитник Аглеев М.Р. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Р.М. в адресованном суду заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит прекратить уголовное дело с примирением сторон. Обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Масламовой Л.М. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия Масламовой Л.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 107 УК РФ - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего и иными противоправными, аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным, аморальным поведением потерпевшего. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает <данные изъяты> характеристику подсудимой по месту ее жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Масламовой Л.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Назначая наказание суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ. При изложенных обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом мнения потерпевшего, считает необходимым назначить Масламовой Л.Г. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции ее от общества, с применением ст.82 УК РФ. На основании изложенного руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Масламову Л.Г. признать виновной по ч.1 ст. 107 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы. В силу ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочить до достижения детей четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Масламовой Л.Г. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней. В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Масламовой Л.Г. зачесть дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства <данные изъяты>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья Р.Ф. Мурзакова