1-68/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 мая 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Байкова Р.Р., адвокатов Тукмаметова Т.Г., Мингазовой Р.К., Исламгулова И.А., подсудимых Абзалова А.Р., Ахметшина Р.В., Халиуллина Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Ахметшина Р.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б» УК РФ Абзалова А.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, Халиуллина Р.Х., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Ахметшин Р.В. совершил при обстоятельствах от ДД.ММ.ГГГГ около 01час. ночи кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; от ДД.ММ.ГГГГ кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Абзалов А.Р. совершил при обстоятельствах от ДД.ММ.ГГГГ около 04час.30мин. в сговоре с Халиуллиным Р.Х. кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; от ДД.ММ.ГГГГ в сговоре с И.М. кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; от ДД.ММ.ГГГГ кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Халиуллин Р.Х. совершил при обстоятельствах от ДД.ММ.ГГГГ кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01час., в <адрес>, Ахметшин Р.В., с целью тайного хищения чужого имущества, взломал дверной пробой и незаконно проник в <адрес>, принадлежащий Р.Р., откуда похитил с печи на кухне казан, стоимостью <данные изъяты>. и флягу, стоимостью <данные изъяты>., а из зала с пола бензопилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Р.Р. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., Ахметшин Р.В. с места преступления скрылся, вырученные деньги потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 04час.30мин., в <адрес>, Халиуллин Р.Х., вступив в предварительный сговор с ранее знакомым Абзалов А.Р., с целью тайного хищения чужого имущества, отодвинув дверной пробой, незаконно проникли в дом № по <адрес>, принадлежащий Р.Р., откуда из зала с тумбы похитили телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Р.Р. материальный ущерб Халиуллин Р.Х. и Абзалов А.Р. с места совершения преступления скрылись, вырученные деньги потратили на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 20час.10мин., в <адрес>, Ахметшин Р.В., из корыстных побуждений, путем выставления стекла с помощью отвертки, через оконный проем проник в садовый домик № садового общества «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, принадлежащий Р.Ш., откуда с пола похитил рабочие инструменты: молоток, стоимостью <данные изъяты>. и топор, стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, причинив потерпевшей Р.Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., Ахметшин Р.В. с места совершения преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 02час., в <адрес>, Халиуллин Р.Х., с целью личного обогащения, путем выставления стекла, через форточку, незаконно проник в дом № по <адрес>, принадлежащий Р.А., откуда с гарнитура на кухне похитил предметы кухонной утвари: ручную мясорубку, стоимостью <данные изъяты>., сковородку, стоимостью <данные изъяты>., сковородку, стоимостью <данные изъяты>., мантышницу, стоимостью <данные изъяты>., форму для выпекания печенья, стоимостью <данные изъяты>., казан, стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, причинив потерпевшей Р.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., Халиуллин Р.Х. с места совершения преступления скрылся. Позже кухонную утварь продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 00час.45мин., в <адрес>, Абзалов А.Р. вступив в предварительный сговор с ранее знакомым И.М., из корыстных побуждений, путем разбития оконного стекла, незаконно проникли в квартиру № дома № по <адрес>, принадлежащую Р.Ш., откуда похитили электросоковыжималку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Р.Ш. материальный ущерб, Абзалов А.Р. и И.М. с места совершения преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около 19час., в <адрес>, Абзалов А.Р., из корыстных побуждений, находясь в квартире № дома № по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Р.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может проконтролировать сохранность своих вещей, со стола в зале похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Завладев похищенным, причинив потерпевшему Р.А. значительный материальный ущерб, Абзалов А.Р. с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Ахметшин Р.В. вину признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00час.20мин. пошел по соседям, но никто денег на спиртное ему не дал. Около 01час., когда проходил мимо дома № по <адрес> решил в него залезть и совершить кражу, чтоб продать и купить спиртное. Сперва убедился, что его никто не видит, зайдя во двор дома, рукой отодрал дверной пробой, открыл дверь и, зайдя в дом, осмотрелся. Откуда забрал бензопилу за диваном в зале, флягу с казаном на печи в кухне, их позже принес к себе домой. Абзалов и Халиуллин, которые оставались у него дома, не знали, что их он украл. Потом он позвонил и вызвал такси, чтобы сдать казан и флягу. Таксист сказал, что сам купит у него их за <данные изъяты>., и привез бутылку водки, ее они распили. Позже он предложил продать бензопилу, Абзалов и Халиуллин взяли ее и уехали. Спустя один час они вернулись с водкой и закуской. В ходе распития он сказал, что в доме № по <адрес> есть телевизор. Абзалов сказав, что сейчас его принесет, ушел, следом за ним вышел Халиуллин. Спустя 10-15мин. последние вернулись с телевизором, потом они уехали, прихватив с собой телевизор. Когда вновь вернулись, с собой принесли еду, водку. ДД.ММ.ГГГГ, около 20час.10мин. решил совершить кражу из садового домика № общества «<данные изъяты>», расположенного через дорогу от его дома, с собой взял отвертку. Сперва убедился, что его никто не видит, потом перелез через забор и подошел к окну, с помощью отвертки снял «штапики», выставил стекло и через оконный проем влез в домик. При себе у него был магнит, им он искал металлические предметы, но цветной металл найти не смог, тогда забрал топор и молоток. Топор он положил в гараж, а молоток потерял. Подсудимый Халиуллин Р.Х. вину признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00час.20мин., когда он и Абзалов были у Ахметшина, тот ушел на улицу, чтоб взять денег в долг на спиртное. Когда последний вернулся, он ему помог принести от дома № по <адрес> казан, флягу и бензопилу, то что они были крадены, Ахметшин не говорил. Потом последний вызвал по телефону такси и сдал таксисту флягу и казан за бутылку водки, ее они распили вместе. Потом Ахметшин предложил сбыть бензопилу, Абзалов вызвался продать сам, вместе с ним он направились на стоянку такси, где таксистам стали ее предлагать за <данные изъяты>., один из таксистов купил. В магазине они приобрели спиртное и закуску, дома у Ахметшина они продолжили распивать водку. Тогда Ахметшин сказал, что в доме № по <адрес> есть цветной телевизор. Абзалов предложил ему украсть телевизор, он согласился. Около 03час. ночи они подошли к этому дому, зайдя во двор, выдернул рукой дверной пробой. В зале стоял телевизор, его он с Абзаловым взял и принес к Ахметшину. Там Абзалов созвонился с родным братишкой и предложил тому телевизор за <данные изъяты>., на такси он с Абзаловым приехали к Р.Ш., тот проверил телевизор. На полученные деньги с Абзаловым купил в магазине спиртное и закуску, вернувшись к Ахметшину, продолжили распитие спиртного. Около 01час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ от Ахметшина ушел к себе домой, по дороге решил переночевать у себя в бане, так как родители уже спали, но она была заперта. Тогда решил совершить кражу, чтобы на вырученные деньги купить спиртное. Он знал, что в соседнем доме никого нет, так как их хозяева в зимнее время проживает в квартире, убедившись, что его никто не видит, через калитку зашел во двор дома. Около 02час. ДД.ММ.ГГГГ снял «штапики» с форточки, стекло форточки и через проем влез в дом. На кухне увидел в гарнитуре кухонную утварь и забрал две сковородки, мантышницу, ручную мясорубку, форму для выпекания печенья, казан с крышкой. Тем же способом он вышел и направился к Ахметшину, предварительно спрятав украденное, тому сказал, что ему негде переночевать. ДД.ММ.ГГГГ утром он ушел от Ахметшина и сдал украденное мужчине по имени А. за <данные изъяты>., тот не знал, что кухонная утварь им была похищена, вырученные деньги потратил на спиртное. Подсудимый Абзалов А.Р. вину признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 00час.20мин., когда он и Халиуллин были у Ахметшин, последний пошел искать деньги на выпивку. Когда Ахметшин пришел, то сказал, что приготовил бензопилу, казан и флягу, но при этом не говорил, что их он украл. Тогда Халиуллин и Ахметшин принесли казан, флягу и бензопилу. За <данные изъяты>. Ахметшин продал таксисту казан и флагу, его последний вызвал по телефону, на вырученные деньги распили спиртное. Потом Ахметшин предложил продать бензопилу, он с Халиуллиным ее сбыли за <данные изъяты>. таксисту, на эти деньги они купили спиртное и закуску. Когда вернулись к Ахметшину, водку распили. Тогда же Ахметшин сказал, что в доме № по <адрес> есть цветной телевизор, и он предложил Халиуллину его украсть, когда тот согласился, они подошли к этому дому и Халиуллин выдернул рукой дверной пробой. Из дома взяли телевизор и понесли его к Ахметшину. Потом он предложил этот телевизор родному братишке Рафаэлю, и тот его купил <данные изъяты>., телевизор ему он отвес с Халиуллиным. В магазин они купили спиртное, закуску и снова вернулись к Ахметшину, где продолжили распитие спиртного. ДД.ММ.ГГГГ он был у друга И.Т., вместе с нами был брат И.Т. - И.М.. После 24час., ДД.ММ.ГГГГ И.М. вышел на балкон, чтобы покурить, в это время он и И.Т. остались в комнате. Там он предложил последнему совершить кражу из одного дома, расположенного по <адрес>, хозяина дома уехал и дом был пустой. И.Т. согласился и они вдвоем около 00час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ ушли. На <адрес> подошли к квартире № дома № и проверили, нет ли кого дома, на стук никто не ответил. Потом они обошли дом, и подошли к его задней части, с одного из окон сняли стекло, и И.Т. первым перелез в дом, а за ним он. Они осмотрели кухню, зал и нашли соковыжималку, которую забрали, так же через окно они вышли, по пути купили пиво, его распили дома у И.Т., когда тот предложил еще сходить на кражу, он отказался. ДД.ММ.ГГГГ соковыжималку продал М. за <данные изъяты>. на них купил пиво и закуску. ДД.ММ.ГГГГ около 10час., с И.Т. пришли к Р., с собой у них было спиртное, которое он купил сам. Они с И.Т. и Р. употребляли спиртное до вечера. Около 19час. Р.А. пошел открывать дверь, тогда он украл лежащий на столе телефон последнего «<данные изъяты>», И.Т. в это время смотрел в другую сторону. Из телефона вытащил аккумулятор и убрал его к себе в карман. Когда в комнату зашла супруга Р., та стала ругаться и он с И.Т. ушли. На улице он остановил машину такси, этому водителю продал за <данные изъяты>. флэш-карту с сотового телефона, сам телефон последний покупать отказался. Второй водитель такси за <данные изъяты>. купил телефон. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину подсудимых Абзалова А.Р., Ахметшина Р.В. и Халиуллина Р.Х. в совершении вышеуказанных действий доказанной. Вина подсудимых Абзалова А.Р., Ахметшина Р.В. и Халиуллина Р.Х. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующим. Потерпевший Р.Р., свидетель Р.Р. на суд не явились, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены их показания на предварительном следствии. Р.Р. (т.<данные изъяты>) ранее пояснил, что по адресу: <адрес> имеет земельный участок, на котором расположен его дом, также имеется строящийся дом. В доме он проживает только в летнее время. Во дворе данного дома имеются хозяйственные постройки, в том числе сарай, где он держит скотину. В зимнее время года он ходит в дом, чтобы смотреть скотину и кормить ее, так же он осматривает дом, чтобы проверить все ли в нем в порядке. В доме имеется мебель, бытовая техника, посуда, он полностью предназначен для жилья. ДД.ММ.ГГГГ около 19час., после работы пошел в дом, забрал мясо из холодильника, запер его на навесной замок, после чего пошел домой. Когда он уходил, дома все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ утром поехал на работу и около 18час. придя к дому, обнаружил, что дверной пробой двери выбит. Он осмотрел дом и обнаружил, что из зала с тумбы похищен цветной телевизор, а с пола между шкафом и диваном похищена бензопила. После этого он отремонтировал дверь и не стал сразу обращаться в милицию, так как было уже поздно, а на следующий день с утра надо было на работу. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в милицию с заявлением о краже, а ДД.ММ.ГГГГ еще раз осмотрел и обнаружил, что с печи на кухне похищена фляга и казан, отсутствие их он сперва не заметил. Телевизор <данные изъяты>, с учетом износа оценивает в <данные изъяты>.; бензопила <данные изъяты>, с учетом износа оценивает в <данные изъяты>.; казан, <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.; фляга <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>., общий ущерб в сумме <данные изъяты>., является значительным. Р.Р. (т.<данные изъяты>) пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему позвонил брат А. и предложил телевизор, бывший в употреблении. Он попросил того подъехать, через некоторое время последний вместе с Халиуллиным принес цветной телевизор «<данные изъяты>». Брат сказал, что телевизор не ворованный. Телевизор был в рабочем состоянии, его он согласился купить за <данные изъяты>., деньги отдал брату. Позже узнал, что телевизор был украден у Р.. Кроме того, вина подсудимых Абзалова А.Р., Ахметшина Р.В. и Халиуллина Р.Х. подтверждается следующими материалами дела -заявлением Р.Р. о краже из его дома № по <адрес> товарно-материальных ценностей (т.<данные изъяты>), -содержанием протокола осмотра места происшествия, в нем описан дом № по <адрес> и прилегающая к нему территория, при котором были изъяты у заявителя документы на телевизор и бензопилу (т.<данные изъяты>), -протоколом выемки у потерпевшего Р.Р. ранее похищенного у него телевизора «<данные изъяты>» (т.<данные изъяты>), -протоколом осмотра руководства по эксплуатации телевизора «<данные изъяты>», руководства по эксплуатации от бензопилы «<данные изъяты>», гарантийного талона от бензопилы «<данные изъяты>», телевизора «<данные изъяты>», с отражением их индивидуальных признаков, которые впоследствии по постановлению были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.<данные изъяты>), -протоколами проверок показаний на месте Ахметшина Р.В., Абзалова А.Р. и Халиуллина Р.Х., которые с выездом на место самостоятельно продемонстрировали и объяснили обстоятельства похищения ими из дома № по <адрес> в ночь ДД.ММ.ГГГГ. Ахметшин Р.В. фляги, казана, бензопилы, а Абзалов А.Р. и Халиуллин Р.Х. телевизора (т.<данные изъяты>), и другими материалами дела. Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности. Вина подсудимого Ахметшина Р.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующим. Потерпевшая Р.Ш., свидетель Х.М., Л.М., И.М. на суд не явились, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены их показания на предварительном следствии. Р.Ш. (т.<данные изъяты>) ранее пояснила, что в ее собственности имеется садовый участок № в садовом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, который огорожен металлической сеткой-рабицей, входные ворота запираются на навесной замок, там же возведен садовый домик, где хранит садовый инвентарь. ДД.ММ.ГГГГ все было в порядке, наполнив бак снегом, около 14час.30мин. вместе с супругом поехала домой. Перед отъездом заперла садовый домик и входные ворота. ДД.ММ.ГГГГ около 17час. приехала на садовый участок, чтобы проверить его сохранность и наполнить емкость снегом. По прибытию обнаружила, что выставлено стекло садового домика, в нем обнаружили пропажу топора, стоимостью <данные изъяты>. и молотка, стоимостью <данные изъяты>. позже узнала, что кражу совершил Ахметшин Р.В., который доступ в их садовый домик никогда не имел. Х.М. (т.<данные изъяты>) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с супругой обнаружил по прибытию на садовый участок, что стекло, расположенное возле входной двери отсутствует, заглянув в дом через оконный проем, увидел, что отсутствует часть садового инвентаря. Тогда они вызвали сотрудников милиции. Ахметшин Р.В. доступа в их садовый домик не имел. Л.М. (т<данные изъяты>) ранее пояснила, что по приезду к садовому домику № по <адрес> было установлено, что проникновение в него имело место через оконный проем путем выставления стекла. Заявитель Р.Ш. обнаружила пропажу топора и молотка. Когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Ахметшина Р.В. к краже, вся следственно-оперативная группа направилась по месту его жительства. Ахметшин Р.В. им пояснил, что действительно совершил кражу и похищенный топор находится в его гараже. В ходе дополнительного осмотра места происшествия, а именно гаража, расположенного во дворе дома Ахметшина Р.В., топор был обнаружен и изъят. И.М. (т.<данные изъяты>) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ прибыл на осмотр места происшествия в садовое общество «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>. В садовый домик № проникли путем выставления стекла, сняв штапики. В причастности к краже молотка и топора была установлена Ахметшина Р.В., тот позже сам пояснил, что топор находится в его гараже, который позже был изъят. Кроме того, вина подсудимого Ахметшина Р.В. подтверждается следующими материалами дела -заявлением Р.Ш. о краже из садового домика топора и молотка (т.<данные изъяты>), -протоколом осмотра помещения садового домика № садового общества «<данные изъяты>» по <адрес>, где было описано расположение в нем предметов и вещей, и прилегающей территории (т.<данные изъяты>), -протоколом дополнительного осмотра гаража, расположенного во дворе дома № по <адрес>, принадлежащего Ахметшина Р.В., где был обнаружен и изъят топор (т.<данные изъяты>), -протоколом выемки у Ахметшина Р.В. магнита (т<данные изъяты>), -протоколом осмотра топора, магнита с описанием их индивидуальных признаков, которые позже постановлением были признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.<данные изъяты>), -протоколом проверки показаний на месте Ахметшина Р.В., тот с выездом на место пояснил обстоятельства совершения им кражи из садового домика, принадлежащего Р.Ш. (т.<данные изъяты>), и другими материалами дела. Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности. Вина подсудимого Халиуллина Р.Х. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующим. Потерпевшая Р.А., свидетель А.М., А.В. на суд не явились, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены их показания на предварительном следствии. Р.А. (т.<данные изъяты>) ранее пояснила, что в собственности имеет дом № в <адрес>, где она с мужем проживает в летнее время. Зимой они периодически ходят в дом, и присматривает за ним. Последний раз в доме была ДД.ММ.ГГГГ и все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ, когда они зашли во двор, увидели, что выставлено стекло кухни. Зайдя в дом, обнаружили, что в дом проникли через форточку, сняв «штапики» и стекло, и украли кухонную утварь: ручную мясорубку, стоимостью <данные изъяты>., сковородку, стоимостью <данные изъяты>., сковородку, стоимостью <данные изъяты>., мантышницу, стоимостью <данные изъяты>., форму для выпекания печенья, стоимостью <данные изъяты>., казан, стоимостью <данные изъяты>., общий ущерб составил <данные изъяты>. Позже было установлено, что кражу совершил Халиуллин Р.Х., он в их дом доступа не имел. А.М. (т.<данные изъяты>) ранее дал пояснения, аналогичные показаниям своей супруги Р.А. А.В. (т.<данные изъяты>) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел Р., в руках держал картофельный мешок с содержимым. Р. предложил купить предметы кухонной утвари, а именно: мясорубку, сковородку, форму для выпекания печенья, казан, мантышницу, уверил, что они принадлежат ему лично, и ему срочно нужны деньги, их купил за <данные изъяты>. Кроме того, вина подсудимого Халиуллина Р.Х. подтверждается следующими материалами дела -заявлением Р.А. о краже из ее дома кухонной утвари (т.<данные изъяты>), -протоколом осмотра дом № по <адрес> и прилагающей к ней территории с описанием способа и места проникновения в дом (т.<данные изъяты>), -протоколом дополнительного осмотра, который содержит сведения об обнаружении и изъятии у А.В. в помещении <адрес> отделения милиции мантышница, ручной мясорубки, сковородки, формы для выпекания печенья, казан (т.<данные изъяты>), -протоколом осмотра мантышница, ручной мясорубки, сковородки, формы для выпекания печенья и казана с отражением их индивидуальных признаков, которые впоследствии постановлением были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.<данные изъяты>), -протоколом проверки показаний на месте Халиуллина Р.Х., послдений с выездом на место указал обстоятельства совершения им кражи кухонной утвари (т.<данные изъяты>), и другими материалами дела. Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности. Вина подсудимого Абзалова А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующим. Потерпевший Р.Ш., свидетель И.Т.., И.М.., М.А. на суд не явились, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены их показания на предварительном следствии. Р.Ш. (т.<данные изъяты>) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08час. вышел из дома и закрыл дверь на замок. После чего на маршрутном автобусе он поехал к матери в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16час. он вместе с братом Ф. приехал домой. Зайдя в дом, обнаружил, что разбито стекло летней кухни, нарушен порядок вещей в доме, пропали микроволновая печь, радиотелефон, зимние ботинки. Общий ущерб от кражи составляет <данные изъяты>., который для него является значительным. И.М. (т.<данные изъяты>) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Абзалов А.Р., они втроем распили спиртное, когда братишки не было рядом, Абзалов А.Р. предложил совершить кражу из одного дома, расположенного по <адрес>, сказав, что хозяин дома уехал, дом пустой. Они вдвоем собрались и вышли из дома. Подойдя к квартире № дома № по <адрес> они зашли во двор через калитку, подошли к входной двери, постучались, но никто на стук не ответил. Убедившись, что в доме никого нет, они обошли дом, подошли к одному из окон, сняли стекло и проникли в квартиру. Осмотревшись при помощи фонарика, они в зальной комнате забрали соковыжималку. Обратно перелезли через окно, по пути домой купили пиво, которое затем распили. Потом он предложил Абзалову А.Р. еще раз сходить в тот дом, но последний отказался. Тогда он обратился с этим предложением к братишке И.М., на что тот согласился. И.М. (т.<данные изъяты>) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Абзалов А.Р., тот поговорил с братом И.Т. и они ушли из дома, вернулись они спустя час, с собой последние принесли соковыжималку и спиртное. Распив втроем пиво, брат предложил Абзалову А.Р. еще раз сходить в тот дом, но тот отказался. Потом брат предложил ему проникнуть в дом и совершить кражу, а деньги поделить пополам, он согласился. М.А. (т.<данные изъяты>) ранее пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. к нему пришли двое парней, один из которых А., который предложил ему купить соковыжималку, по его словам она не была краденной, за соковыжималку заплатил последнему <данные изъяты>. Кроме того, вина Абзалова А.Р. подтверждается следующими материалами дела: -заявлением Р.Ш. о краже из его квартиры №, расположенной в доме № по <адрес> /т.<данные изъяты>/, - протоколом осмотра места происшествия, где указано, что в квартире № дома № по <адрес> были изъяты документы на бытовую технику, следы пальцев рук, фрагменты стекла с пятнами бурого цвета, фрагменты стекла со следом обуви, резиновые сапоги /т.<данные изъяты>/, -заключением эксперта № о том, что след подошвы, отобразившийся на осколке стекла, изъятого с пола кухни, оставлен подметочной частью резинового сапога на правую ногу, изъятого в ходе осмотра места происшествия в спальной комнате квартиры № дома № по <адрес> /т.<данные изъяты>/, -протоколами проверки показаний на месте И.М., Абзалова А.Р. с выездом на место, которые указали на дом, в который они проникли, и место, откуда ими была совершена кража /т.<данные изъяты>/, -протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств о том, что документы на электросоковыжималку, резиновые сапоги, одна пара мужских ботинок, фрагменты стекла, приобщены к уголовному уделу в качестве вещественных доказательств /т.<данные изъяты>/, и другими материалами дела. Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности. Вина подсудимого Абзалова А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующим. Потерпевший Р.А., свидетель И.Т., Д.Х. на суд не явились, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены их показания на предварительном следствии. Р.А. (т.<данные изъяты>) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ возле магазина «<данные изъяты>» познакомился с А. и И.Т., пообещал их устроить на работу, сказав парням свой адрес, они разошлись. ДД.ММ.ГГГГ около 10час. к нему пришел А. и И.Т., с собой у них было спиртное, которое употребляли до вечера в его квартире. Около 19час. домой вернулась супруга с дочерью, когда последняя увидела А. и И.Т., то стала ругаться, в это время они оба ушли. Потом он обнаружил отсутствие сотового телефона «<данные изъяты>», который находился на столе в зале, стал звонить на свой номер, но сотовый телефон был недоступен. Он сразу понял, что сотовый телефон мог похитить кто из данных парней. Телефон оценивает с учетом износа в <данные изъяты>., ущерб для него является значительным. Д.Х. (т.<данные изъяты>) ранее пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19час. вернулась домой с дочерью, дверь открыл ей супруг. Зайдя в квартиру, увидела в зале двух парней и поняла, что супруг распивал с ними спиртное. Она начала ругать супруга, в это время эти парни ушли, а потом они обнаружили отсутствие сотового телефона супруга. И.М. (т.<данные изъяты>) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с А. пришел к Р., где до вечера употребляли спиртное. Около 19час. Р.А. открыл дверь жене и ребенку. Супруга Р., увидев их, стала ругаться и они с А. ушли и решили поехать в <адрес>. А. останавливал машины и разговаривал с таксистами, чтобы доехать до города. О том, что А. похитил, сотовый телефон Р., он узнал от сотрудников милиции. Кроме того, вина Абзалова А.Р. подтверждается следующими материалами дела: -заявлением Р.А. о краже сотового телефона (т.<данные изъяты>), -протоколом осмотра квартиры № дом № по <адрес>, откуда была изъята коробка, товарный и фискальный чек от сотового телефона (т.<данные изъяты>), -протоколом проверки показаний на месте Абзалова А.Р., тот с выездом на место обстоятельно рассказал свои действия по похищению телефона (т.<данные изъяты>), -протоколом осмотра коробки, товарного и фискального чека, с приведением их индивидуальных признаков, которые впоследствии были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.<данные изъяты>), и другими материалами дела. Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности. В суде Абзалова А.Р., Ахметшина Р.В., Халиуллина Р.Х. первоначально заявили, что кражу телевизора «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>., принадлежащего Р.Р. было совершено Ахметшиным Р.В., Абзалов А.Р. его продал, не зная, что он краденный. Более того, Халиуллин Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ ночью влез в дом, принадлежащий Р.А., чтоб поспать, только там он решил украсть кухонную утварь. Однако после того как их показания на предварительном следствии были оглашены, они вину в содеянном признали и указали, что, изменили свои показания, т.к. хотели избежать уголовной ответственности. Вместе с тем, их признательные показания согласуются с приведенными выше объективными обстоятельствами по делу. В подтверждение довода о применении недозволенных методов ведения следствия они не смогли назвать суду лиц причастных к этому, а так же время и место, где все происходило, эти обстоятельства лишили суд возможности проверить заявленные доводы с вызовом последних в судебное заседание. Более того, каждый из подсудимых был допрошен в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона, им так же были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и последствия отказа от ранее данных показаний. Подписи их и адвокатов, а так же рукописные тексты об ознакомлении, которые ими не оспариваются, тесно связаны с машинописным текстом. В них Абзалов А.Р., Ахметшин Р.В., Халиуллин Р.Х. полно и последовательно изложили обстоятельства совершенных краж и последующие их действия, которые не могли быть известны другим лицам помимо них самих, они согласуются с приведенными выше доказательствами по делу. Несомненно, что подсудимые дали показания добровольно, т.к. события предшествующие и следующие за этим были для них значимы. О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору» свидетельствует последовательность, согласованность их действий, оказание поддержки друг другу, для быстрого и успешного достижения умысла, без чего не было возможным совершение ими преступления, который имел место до начала незаконного похищения чужого имущества с распределением ролей. Более того, об этом говорит и то обстоятельство, что ни один из них не предпринял действий по предупреждению и пресечению совершения преступления со стороны другого. Из обстоятельств дела видно, что Халиуллин Р.Х. жил рядом с домом Р.А. о том, что он намерен войти в дом и там переночевать никого не извещал. Вместе с тем такой поступок неразумный в силу того, что дом не отапливаемый, нахождение в нем ночью ДД.ММ.ГГГГ при минусовой температуре представляет угрозу для жизни и здоровья. Более того, у Халиуллина Р.Х. так же отсутствовала неотложность, его вторжение в чужое жилище было противоправным. Тайное вторжение в дом, куда подсудимый не имел свободного доступа, было, бесспорно, сопряжено с целью хищения имущества последней. Анализ фактических обстоятельств дела свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01час., Ахметшин Р.В., с целью кражи взломал дверной пробой и проник в дом № по <адрес>, откуда забрал казан, флягу и бензопилу. Причинив потерпевшему Р.Р. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., Ахметшин Р.В. скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 04час.30мин., Халиуллин Р.Х. по предварительному сговору с Абзаловым А.Р., с целью кражи, отодвинув дверной пробой, проникли в дом № по <адрес>, откуда забрали телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Причинив потерпевшему Р.Р. материальный ущерб Халиуллин Р.Х. и Абзалов А.Р. скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около 20час.10мин., Ахметшин Р.В., с целью кражи, выставив стекло при помощи отвертки, пролез в оконный проем садового домика № садового общества «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда забрал молоток и топор. Причинив потерпевшей Р.Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., Ахметшин Р.В. скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 02час., Халиуллин Р.Х., с целью кражи, выставив стекло, пролез в форточку дом № по <адрес>, откуда забрал кухонную утварь. Причинив потерпевшей Р.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>., Халиуллин Р.Х. скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 00час.45мин., Абзалов А.Р. по предварительному сговору с И.М., с целью кражи, разбили оконное стекло и проникли в квартиру № дома № по <адрес>, откуда забрали электросоковыжималку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Причинив потерпевшему Р.Ш. материальный ущерб, скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около 19час., в <адрес>, Абзалов А.Р., с целью кражи, находясь в квартире № дома № по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры Р.А. находится в состоянии алкогольного опьянения и не может проконтролировать сохранность своих вещей, со стола в зале забрал сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Причинив потерпевшему Р.А. значительный материальный ущерб, Абзалов А.Р. скрылся. Органом предварительного расследования обвиняются: Абзалов А.Р. и Халиуллин Р.Х по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 04час.30мин. при причинении ущерба на сумму <данные изъяты>. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерб гражданину; и Ахметшин Р.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 01час. при причинении ущерба на сумму <данные изъяты>. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Приведенную квалификацию, суд, считает не отвечающей требованиям закона. Исходя из положений ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания потерпевшего Р.Р. (т.<данные изъяты>), который о значительности отдельно ущерба в сумме <данные изъяты>. и <данные изъяты>. не заявлял, им был оценен с позиции значимости общий ущерб в размере <данные изъяты>. Принимая во внимание, что материалы дела не содержат сведений о значительности отдельно ущерба в сумме <данные изъяты>. и <данные изъяты>., суд считает необходимым приведенный квалифицирующий признак подлежащим исключению из обвинения подсудимых. Вместе с тем, размер причиненного ущерба во всех случаях, по мнению суда реальный и объективный, он подтверждается приведенными выше бесспорными доказательствами. На основании изложенного, действия подсудимых суд квалифицирует: Ахметшина Р.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 01час. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; Халиуллина Р.Х. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 04час.30мин. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; Абзалова А.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 04час.30мин. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимые Абзалов А.Р., Халиуллин Р.Х. согласно <данные изъяты> не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают. Вместе с тем, Ахметшин Р.В. согласно <данные изъяты> Более того, он наряду с Абзаловым А.Р. и Халиуллина Р.Х. в суде вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние, будучи вменяемыми лицами, подлежат уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых. Абзалов А.Р., Ахметшин Р.В., Халиуллин Р.Х. вину признали, в содеянном раскаялись, на <данные изъяты> не состоят, в <данные изъяты>. Кроме того, Абзалов А.Р. ранее не судим, а Халиуллин Р.Х. не <данные изъяты> и до задержания был занят общественно полезным трудом. Вместе с тем, по месту жительства Абзалов А.Р., Ахметшин Р.В., Халиуллин Р.Х. участковым инспектором милиции характеризуются <данные изъяты>, Абзалов А.Р. и Ахметшин Р.В. привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка Абзалов А.Р. - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а Ахметшин Р.В. - ДД.ММ.ГГГГ Обстоятельствами, смягчающими наказание Абзалова А.Р., Ахметшина Р.В., Халиуллина Р.Х. суд признает активное способствование ими раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, а так же изобличению и уголовному преследованию соучастников преступления, розыску имущества добытого в результате преступления. Кроме того, суд принимает во внимание нахождение на иждивении Халиуллина Р.Х. <данные изъяты> Обстоятельство, отягчающее наказание суд признает в действиях Ахметшина Р.В. рецидив преступлений, в действиях Абзалова А.Р. и Халиуллина Р.Х. таковые обстоятельства отсутствуют. Следовательно, назначая наказание подсудимым, суд руководствуется требованиями ст.68 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Халиуллину Р.Х. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с последующим присоединением неотбытой части наказания. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и затруднительного материального положения, а так же сложных условий жизни, считает необходимым назначить им наказания в пределах санкции вменяемых статей УК РФ в виде реального лишения свободы без штрафа. Основания для назначения подсудимым Абзалову А.Р., Ахметшину Р.В., Халиуллину Р.Х. наказаний исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а касательно Ахметшина Р.В. и ст.68 ч.3 УК РФ, а так же не связанного с изоляцией от общества, отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимых менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. По правилам ст.58 УК РФ Ахметшину Р.В., имеющему непогашенную судимость за тяжкое преступление, ранее отбывавший лишение свободы и совершивший тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, Абзалову А.Р., Халиуллину Р.Х., ранее не отбывавшие лишение свободы, совершившие тяжкое преступление подлежит отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Абзалов А.Р., Ахметшин Р.В. и Халиуллин Р.Х. к месту отбытия наказания должны быть препровождены под конвоем. Начало срока отбытия наказания следует исчислять им с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть им в срок отбытия наказания время фактического содержания под стражей до суда Абзалову А.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ахметшину Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Халиуллину Р.Х. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Ахметшина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 01час.), ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 01час.) -2/два/года лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - 1/один/год 8/восемь/месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ахметшину Р.В. наказание - 2/два/года 1/один/месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Абзалова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 04час.30мин.), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 04час.30мин.) - 1/один/год лишения свободы, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) -1/один/год лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - 10/десять/месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Абзалову А.Р. наказание - 1/один/год 1/один/месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Халиуллина Р.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 04час.30мин.), ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание: по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ около 04час.30мин.) - 1/один/год лишения свободы, по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - 1/один/год лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Халиуллину Р.Х. наказание - 1/один/год 1/один/месяц лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ назначенное Халиуллину Р.Х. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Халиуллину Р.Х. - 1/один/год 3/три/месяца лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения ко вновь назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес>, окончательно Халиуллину Р.Х. назначить - 3/три/года 2/два/месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Абзалову А.Р., Ахметшину Р.В. и Халиуллину Р.Х. содержание под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания им исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда Абзалову А.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Ахметшину Р.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Халиуллину Р.Х. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство, находящееся при деле магнит уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин