1-72/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04 мая 2011 года г.Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т., при секретаре Газизовой З.М., с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Идрисова А.Ф., адвоката Хабибуллина Р.М., подсудимого Афлятунова Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Афлятунова Н.Г., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ Афлятунов Н.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Афлятунов Н.Г., являясь наркозависимым лицом, испытывая нужду в наркотическом средстве, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников Управления ФСКН России по <адрес> сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, достоверно зная о произрастании вдоль лесопосадки, расположенной возле «<данные изъяты>» <адрес> дикорастущих растений конопли, ДД.ММ.ГГГГ около 19час. на маршрутном автобусе приехал на второй километр автодороги «<адрес>». Находясь возле лесопосадки, расположенной на южной окраине <адрес>, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли, незаконно, собрал наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1093,556гр. и, поместив его в пакет из полимерного материала, хранил при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ в 21час.45мин. в ходе проведения сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома № по <адрес> Афлятунов Н.Г. был остановлен. В ходе личного досмотра, что имело место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21час.45мин. до 22час.25мин., сотрудники полиции в находящемся при Афлятунове Н.Г. пакете из полимерного материала обнаружили и изъяли наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1093,556гр., составляющий особо крупный размер. В суде Афлятунов Н.Г. вину по ст.228 ч.2 УК РФ признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером для приготовления наркотического средства «Манага» и травки для курения, на маршрутном автобусе доехал до <данные изъяты>, там направился в сторону пшеничного поля. Когда увидел дикорастущую коноплю, набрал в пакет верхушечные части и листья, где-то около половины пакета. Потом он направился домой. Доехав до <адрес>, направился к дому № по <адрес>, где возле подъезда к нему подошли трое молодых парней. Они представились сотрудниками наркоконтроля и попросили его показать, что находиться в пакете, им ответил, что в пакете конопля. В присутствии двух понятых при личном досмотре и досмотре его пакета, он заявил, что в пакете конопля, ее он собрал возле газоперерабатывающего завода, что на окраине <адрес>. Потом открыл пакет, в нем был еще один пакет, его горловина была завернута, открыв его, показал содержимое. Пакет сфотографировали и изъяли, а содержимое пакета упаковали в картонную коробку, к которой приклеили пояснительную записку, на ней он и понятые расписались. При понятых у него с обеих рук на ватный тампон изъяли смывы, и срезы ногтевых пластин, все это упаковали в бумажные конверты. Ранее он заявлял, что пакет с содержимым принадлежал Г.М., та его попросила подержать некоторое время, пока сходит в ларек за сигаретами, что является не верным, т.к. он думал, что сотрудники наркоконтроля не найдут ее и это поможет ему избежать уголовной ответственности. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину подсудимого Афлятунова Н.Г. в совершении вышеуказанных действий доказанной. Кроме признания последним своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Г.М. суду пояснила, что проживает в <адрес>, состоит <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ весь вечер была дома со своей семьей, из дома отлучалась только для приобретения продуктов в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, и сразу же вернулась домой, больше никуда не выходила. Афлятунова Н.Г. знает только по имени Афлятунов Н.Г., остальные его данные ей не знакомы и с ним она не общается. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. она увидела Афлятунова Н.Г. во дворе своего дома, но тот ее вроде бы не заметил, и она к нему не подходила. Никакие пакеты тому она никогда не передавала, причину, по которой Афлятунов Н.Г. ссылается на получение от нее пакета с наркотиками, не знает. Свидетель А.Х. не явился на судебное заседание в связи с осуждением к реальному лишению свободы, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены. А.Х. (л.д.<данные изъяты>) ранее пояснил, что проживает в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. употребляет наркотическое средство из <данные изъяты> путем <данные изъяты>. Афлятунова Афлятунова Н.Г. знает около 3-х лет, тот является потребителем наркотических средств. Когда Афлятунов Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ. освободился из мест лишения свободы, он с ним несколько раз встречался и совместно употреблял наркотическое средство из <данные изъяты>. Наркотики обычно готовили у Афлятунова в его квартире № в <адрес>. Свидетель Л.И. и Н.И. не явились на судебное заседание в связи со сдачей экзаменов по месту учебы за пределами <адрес>, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ их показания на предварительном следствии были оглашены. Л.И. (л.д.<данные изъяты>) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22час. с другом Н.И. гулял по <адрес>. Возле магазина «<данные изъяты>» к ним подошел парень, представился сотрудником наркоконтроля и попросил их быть понятыми, он и Н.И. согласились. Возле дома № по <адрес> подошли к машине <данные изъяты>, рядом с ней стояли несколько человек, один мужчина сидел в салоне машины рядом с ним на полике за водительским сиденьем лежал пакет черного цвета, в нем был еще один пакет синего цвета. Со слов сотрудников полиции мужчина был задержан на <адрес>. Когда у последнего сотрудники полиции спросили, что находиться в его пакете, тот ответил, что трава, конопля, ее собрал для себя. Потом сотрудники полиции попросили мужчину выйти из машины. В этом пакете был еще пакет, его задержанный по просьбе сотрудников полиции достал, развернул и показал содержимое, в нем было вещество растительного происхождения зеленого цвета в полусухом виде, были видны стебли и листья, которое при них никто из пакета не доставал, к нему задержанный не притрагивался, просто держал в руке пакет. Потом сотрудники полиции упаковали пакеты с содержимым в картонную коробку, ее обмотали скотчем и опечатали, на ней он и Н.И. расписались. Кроме того, у задержанного были изъяты с рук смывы на ватный тампон и срезы ногтевых пластин, их тоже упаковали в конверты, и они расписались. Н.И. (л.д<данные изъяты>) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Л.И. проходил возле магазина «<данные изъяты>», к ним подошел сотрудник наркоконтроля, тот попросил быть понятыми и они согласились. Возле дома по <адрес> они подошли к машине <данные изъяты>, там стояли несколько человек, а так же мужчина, который в руках держал пакет черного цвета, внутри него был еще один пакет с рисунками, его горловина была свернута. Сотрудники полиции объяснили, что мужчина был задержан на <адрес>, на вопрос последних, что находиться в пакете, задержанный ответил, что в пакете трава, конопля, ее собрал для себя. В ходе личного досмотра один из сотрудников взял из рук задержанного пакет и открыл горловину пакета и показал им содержимое. В пакете было вещество растительного происхождения зеленого цвета, в полусухом виде, стебли и листья. Саму траву никто не трогал, задержанный пакет только держал в руке. Потом сотрудники полиции упаковали пакеты с содержимым в картонную коробку, ее опечатали, он с Л.И. расписались. Далее у задержанного сотрудники полиции с рук изъяли смывы на ватный тампон и срезы ногтевых пластин, их тоже упаковали, и он с Л.И. расписались. Свидетель К.М. не явился на судебное заседание, с согласия участников процесса и в соответствии со ст.281 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены. К.М. (л.д.<данные изъяты>) ранее пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило анонимное сообщение о том, в первом подъезде дома № по <адрес> собираются молодые люди похожие на наркоманов. Для проверки сообщения было принято решение выехать по указанному адресу и провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в тот же день в 20час.45мин. оперативная группа на служебной автомашине <данные изъяты> прибыла в район проведения «наблюдения» к дому № по <адрес>. В ходе проведения «наблюдения» у подъезда дома он с оперуполномоченным С.Р. задержали Афлятунова Н.Г. На вопрос, есть ли при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, тот ответил, что у него в пакете конопля. В присутствии двух понятых досмотрели Афлятунова Н.Г., у него было изъято обнаруженное в пакете вещество растительного происхождения со специфическим запахом конопли. Кроме того, у Афлятунова Н.Г. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, последний при понятых сказал, что коноплю собрал возле газоперерабатывающего завода для себя. Пакет с коноплей был сфотографирован, далее его содержимое вместе с пакетом положили в картонную коробку, ее оклеили, так же опечатали смывы с рук и срезы ногтевых пластин Афлятунова Н.Г. Когда они вели наблюдение за последним, к нему никто не подходил, и ему никто ничего не передавал, он был один. О том, что ему пакет передала Г.М., Афлятунов Н.Г. при задержании не говорил. Пакет, в котором находилось наркотическое вещество – марихуана, до прихода понятых не вскрывался. Когда были приглашены незаинтересованные лица, они открыли пакет, внутри него был еще один пакет, при осмотре второго пакета были обнаружены листья и верхушечные части растения конопля. Они показали содержимое пакета понятым и все удостоверились, что в пакете содержится именно конопля. Кроме того, вина подсудимого Афлятунова Н.Г. подтверждается следующими материалами дела: -протоколом личного досмотра Афлятунова Н.Г. о том, что у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала содержащий растительное вещество зеленого цвета, и получены от него смывы с рук, срезы ногтевых пластин /л.д. <данные изъяты>/, -фототаблицей к протоколу личного досмотра Афлятунова Н.Г. /л.д. <данные изъяты>/, -заключением эксперта №, где сделан вывод, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Афлятунова Н.Г., является наркотическим средством – марихуана (каннабис). Масса высушенного до постоянного веса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 1092,556 грамм, с учетом израсходованного 1093,556грамма /л.д. <данные изъяты>/, -заключением эксперта №, согласно ему на марлевых тампонах со смывами с рук и на срезах ногтевых пластин с рук Афлятунова Н.Г., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы наркотического средства – марихуана (каннабис) /л.д.<данные изъяты>/, -заключением эксперта № о том, что след пальца руки размерами 13х23мм, перекопированный с поверхности полимерного пакета с растительным веществом, изъятого в ходе личного досмотра у Афлятунова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем правой руки Афлятунова Н.Г. /л.д.<данные изъяты>/, -актом наблюдения, где указано, что ДД.ММ.ГГГГ с 20час.45мин. группа приступила к проведению оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». По прибытии на место, с 20час.45мин. возле адреса лиц, похожих на наркозависимых не было. В 21час.37мин. со стороны <адрес> к дому № по <адрес> направлялся мужчина, в правой руке держал наполненный пакет черного цвета. В 21час.40мин. с целью установления личности и проверки на причастность к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение задержать данного мужчину. Сотрудники полиции С.Р. и К.М. подошли к мужчине, тот представился Афлятуновым Н.Г., который в соответствии со ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ч.4 ст.53 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан. При досмотре у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала содержащий растительное вещество зеленого цвета /л.д.<данные изъяты>/, -протоколом осмотра наркотического средства – марихуаны (каннабис), полимерного пакета, смыв и срезов с ногтевых пластин и отпечатка следа руки Афлятунова Н.Г. с отражением их индивидуальных признаков, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств /л.д.<данные изъяты>/, -протоколом осмотра предметов и документов, составленных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»: «О результатах оперативно-розыскной деятельности» - сопроводительное письмо на имя и.о. начальника следственной службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером №; «Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ; «Рапорт об обнаружении признаков преступления» от ДД.ММ.ГГГГ; «Рапорт» от ДД.ММ.ГГГГ; «Рапорт» от ДД.ММ.ГГГГ; «Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице» от ДД.ММ.ГГГГ; «Фотоиллюстрация к протоколу личного досмотра Афлятунова Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ»; «Направление на оперативное экспертное исследование» от ДД.ММ.ГГГГ; «Справка об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ; «Направление на оперативное экспертное исследование» от ДД.ММ.ГГГГ; «Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; «Рапорт о доставлении лица к прокурору, следователю, дознавателю» от ДД.ММ.ГГГГ; «Акт опроса Н.И.» от ДД.ММ.ГГГГ; «Акт опроса Л.И.» от ДД.ММ.ГГГГ; «Акт опроса Афлятунова Н.Г.» от ДД.ММ.ГГГГ; «Акт наблюдения» от ДД.ММ.ГГГГ; которые признаны вещественными доказательствами, приобщены и хранятся в материалах уголовного дела /л.д.<данные изъяты>/, -протоколом проверки показаний на месте Афлятунова Н.Г., который с выездом на место указал на дикорастущие растения конопли возле лесопосадки, что рядом с «<данные изъяты>» <адрес>, где путем сбора он приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис) /л.д.<данные изъяты>/, -фототаблицей к протоколу проверки показаний обвиняемого Афлятунова Н.Г. /л.д.<данные изъяты>/, и другими материалами дела. Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности. В суде при даче показаний Афлятунов Н.Г. первоначально заявил, что наркотическое средство – марихуану не собирал и не хранил, знакомая Г.М. попросила подержать ее пакет, когда она отошла его задержали, что было в пакете, не знал. Суд, выслушав доводы подсудимого и исследовав материалы дела, считает их несостоятельными, которые противоречат фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Афлятунов Н.Г. признательные показания последовательно и детально изложил при участии защитника, когда был допрошен в качестве обвиняемого /л.д.<данные изъяты>/. Кроме того, такие же пояснения Афлятунов Н.Г. привел в присутствии адвоката в ходе проверки показаний на месте (л.д.<данные изъяты>). Из его содержания и фотоиллюстраций (л.д.<данные изъяты>) следует, что он самостоятельно указал и продемонстрировал, где он собрал растения рода конопли. Приведенный протокол проверки показаний на месте дает полное представление об обстоятельствах приобретения Афлятуновым Н.Г. наркотического средства, такому восприятию способствуют фотоиллюстрации к ней, они визуально дополняют друг друга и дают полное представление о событиях. Более того, никем из участников замечания на протокол принесены не были и подписи последними в них не оспариваются. Наряду с этим, пояснения Афлятунова Н.Г. согласуются с показаниями понятых Л.И. и Н.И., они удостоверили производство личного досмотра, при них у подсудимого была обнаружена и изъята в полиэтиленовом пакете растительная масса, позже признанная экспертами наркотическим средством - марихуана (каннабис). Кроме того, Л.И. и Н.И. полностью изложили его ход и результаты, согласующиеся с актом проведения оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение», утвержденного руководителем, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что исключает какую-либо фальсификацию доказательств по уголовному делу. Подсудимый Афлятунова Н.Г. самостоятельно сообщил о том, что наркотическое средство – каннабис собрал для себя, эти пояснения согласуются с показаниями Г.М. Более того, о причастности последней нет объективных сведений. Наряду с этим свидетель К.М. исключил всякую вероятность того, что Афлятунов Н.Г. до обнаружения и изъятия у него наркотического средства при них притрагивался к ним, об этом же свидетельствуют и понятые Л.И., Н.И. Более того, утверждение Афлятунова Н.Г. о том, что до понятых по просьбе сотрудников полиции взял в руки наркотическое средство, отчего у него на руках и под ногтями остались следы наркотического средства, нельзя признать основательным. Неразумно брать в руки содержимое пакета, которое ему не принадлежит, когда в его отношении осуществляются меры по уголовному преследованию. В то время как сведения о том, что его кто-либо просил об этом и на этом настаивал, нет. Вместе с тем, подсудимый Афлятунов Н.Г. был допрошен в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона, ему так же были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и последствия отказа от ранее данных показаний, замечания по окончании дачи пояснений им принесены не были. Кроме того, подписи его и адвоката, а так же рукописный текст об ознакомлении, который им не оспариваются, тесно связаны с машинописным текстом. В них Афлятунов Н.Г. полно и последовательно изложил обстоятельства приобретения наркотического средства и последующие свои действия, которые не могли быть известны другим лицам помимо него самого, они согласуются с приведенными выше доказательствами по делу. Так, при допросе Афлятунов Н.Г. акцентируют внимание на том, что наркотическое средство собрал лично на окраине <адрес> и указал место, об этом более никому известно не было, а позже при смыве и на ногтевых пластинах у него было выявлено наркотическое средство. Вместе с тем, признательные показания Афлятунова Н.Г. никак нельзя связать с избранной ему до суда мерой пресечения в виде подписки о невыезде, ибо к такой необходимости пришел следователь, который призван самостоятельно направлять ход расследования. Несомненно, что Афлятунов Н.Г. дал приведенные показания добровольно, т.к. события предшествующие и следующие за этим были для него значимы и известны только ему одному, и они сопоставляются с реальными событиями. Они объективны и согласуются с фактическими обстоятельствами дела, их содержание никак не свидетельствует о даче со слов других. Показания им были даны, по мнению суда, дабы облегчить свое наказание, в суде он от них отказался, стремясь избежать уголовной ответственности. В суде Афлятунов Н.Г. свидетельствуя о применении к нему недозволенных методов ведения следствия, не смог пояснить причину, по которой не предпринял мер для проведения своевременного разбирательства, дабы оспорить правомерность действий сотрудников. Анализ обстоятельств дела, бесспорно, свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19час., Афлятунов Н.Г. возле лесопосадки на южной окраине <адрес>, собрал листья и верхушечные части растения наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 1093,556гр. и, поместив в пакет, хранил при себе до изъятия, что имело место в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле дома № по <адрес>. Действия Афлятунова Н.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимый Афлятунов Н.Г. согласно <данные изъяты> не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно. С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого. Афлятунов Н.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Вместе с тем, участковым инспектором милиции характеризуется <данные изъяты>, состоит <данные изъяты>». Обстоятельствами, смягчающими наказание Афлятунова Н.Г. суд признает его активное способствование раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу. В то же время сведения, доведенные до суда Афлятуновым Н.Г. о <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р., нельзя признать основательными, ибо в материалах дела этому нет ни единого доказательства. Более того, не представлены такие сведения, в соблюдение принципа состязательности процесса, стороной защиты и в судебном процессе. Обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает в действиях Афлятунова Н.Г. рецидив преступлений. На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства смягчающе наказание исключительными, и назначить ему наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ, без учета требований ст.68 ч.2 УКРФ, в виде реального лишения свободы без штрафа. Основания для назначения подсудимому наказания исходя из положений ст.ст.64, 73 УК РФ, по мнению суда отсутствуют, ибо в силу опасности подсудимого менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. По правилам ст.58 УК РФ Афлятунову Н.Г., имеющему непогашенную судимость за преступление средней тяжести, ранее отбывавший лишение свободы и совершивший преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, подлежит отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем. Начало срока отбытия наказания Афлятунову Н.Г. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Афлятунова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание – 3/три/года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Афлятунову Н.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> –оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать непосредственно в судебном заседании. Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате. Судья А.Т. Хайруллин