№ 1-416/2011 ПРИГОВОР 18 августа 2011 года г. Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф., при секретаре Байковой А.В., с участием государственного обвинителя- заместителя Туймазинского межрайпрокурора Каримова Ф.Я., защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), подсудимого Капитонова Р.А., потерпевшей Н.В., представителя потерпевшей Нижегородцевой И.А. ( доверенность от ДД.ММ.ГГГГ) рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Капитонова Р.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Капитонов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут в <адрес> Капитонов Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в доме № по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Н.В. спит, с комнаты кухни тайно похитил сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, со стенки в комнате зала тайно похитил золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги-гвоздики, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги-кольца стоимостью <данные изъяты> рублей, с сумки тайно похитил кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Н.В. Впоследствии Капитонов Р.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления. Указанными действиями Капитонов Р.А. причинил Н.В. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Капитонов Р.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая Н.В. и ее представитель Нижегордцева И.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просят суд назначить наказание с учетом позиции гособвинителя. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Капитонова Р.А. совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия Капитонова Р.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, материальный ущерб частично возместил. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Капитонова Р.А., следует принять признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Капитонова Р.А. суд по делу не усматривает. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Капитонову Р.А. наказание в пределах санкции статьи без изоляции от общества, т.е. применить ст.73 УК РФ. Потерпевшая Н.В. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты>. ( сумма уточнена в ходе судебного заседания), компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. руб. и расходов представителя в размере <данные изъяты> рублей. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшей о взыскании <данные изъяты> руб. в счет возмещения ущерба, основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимым, сумма подтверждена материалами дела). Согласно ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физическое или нравственное страдание) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В силу ч.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. Однако потерпевшей доказательства, свидетельствующие о причинении ей физических и нравственных страданий, суду не представлены. Справка об ее инвалидности и о размере получаемой пенсии не свидетельствуют о ее физических и нравственных страданиях от преступления. В связи, с чем исковые требования потерпевшей в этой части удовлетворению не подлежат. Исковые требования потерпевшей о взыскании понесенных затрат на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> руб., как нашедшие свое документальное подтверждение, суд считает обоснованными и законными. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Капитонова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть ) месяцев. Обязать Капитонова Р.А. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и являться на ежемесячную регистрацию, в орган осуществляющий контроль за условно осужденными. Меру пресечения Капитонову Р.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Капитонова Р.А. в пользу Н.В. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>, и расходы по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Р.Ф. Мурзакова