№1-417/2011 Приговор



№ 1-417/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                    г. Туймазы

        Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Саттаровой Л.Т.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Туймазинского межрайпрокурора Ахметшина Р.Ф.,

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г. ( ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Недопекина В.М.,

потерпевшей М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

          Недопекина В.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Недопекин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> Башкортостан при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в городе <адрес>, Недопекин В.М., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в квартире дома по <адрес>, тайно похитил ювелирные изделия, а именно два обручальных кольца стоимостью каждого <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей и перстень стоимостью <данные изъяты> рублей, находившиеся в шкатулке, расположенной в мебельной стенке в зальной комнате, принадлежащие М.К. После чего Недопекин В.М. с похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенные им ювелирные изделия он реализовал, вырученные деньги потратил на личные нужды. Действиями Недопекина В.М. М.К. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.           

        

         В судебном заседании подсудимый Недопекин В.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

        Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

        Потерпевшая М.К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.         

         Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Недопекина В.М. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Действия Недопекина В.М. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что по месту жительства характеризуется посредственно.

       В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Недопекина В.М., следует принять признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Недопекина В.М. суд по делу не усматривает.

        Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Недопекину В.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

        На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Недопекина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1( один) год 4 ( четыре) месяцев с ежемесячным удержанием 5% заработка в доход государства.

Меру пресечения Недопекину В.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая                             Р.Ф. Мурзакова