№1-414/2011 Приговор



№ 1-414/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года                    г. Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Байковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайпрокурора Хамидуллина Р.Ф.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С. ( ордер от ДД.ММ.ГГГГ, по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Юнусова А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

        Юнусова А.Ш., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов А.Ш., являющийся потребителем наркотических средств без назначения врача, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 час., находясь на центральном рынке, расположенном по <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел семена растения Мак. Убедившись, что указанные семена растения Мак содержат в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому, положил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе в левом рукаве куртки.

Данный полиэтиленовый пакет с семенами растения Мак содержащие в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому, Юнусов А.Ш. незаконно хранил при себе до 00 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, вплоть до того момента, пока не был задержан сотрудником отдельной роты до того момента, пока не был задержан сотрудником отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> прапорщиком милиции И.И. на территории автовокзала расположенного по <адрес>.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество, содержащееся в полимерном пакете, является семенами растения Мак. Семена мака наркотическим средством не являются. Представленные на экспертизу семена содержат в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому. Содержание маковой соломы после высушивания составило 21,24 грамм.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество, содержащееся в полимерном пакете, является семенами растения Мак. Семена мака наркотическим средством не являются. Представленные на экспертизу семена содержат в качестве примеси наркотическое средство - маковую солому. Содержание маковой соломы в смеси на момент проведения экспертизы в высушенном до постоянного веса состоянии, составляет 20,72 грамм.

Маковая солома внесена в список наркотических средств и психотропных веществ … «(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, и 229 УК РФ» маковая солома массой 21,24 гр. относится к крупному размеру данного наркотического средства.

          В судебном заседании подсудимый Юнусов А.Ш. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

       Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

       Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

      Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Юнусова А.Ш. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

         Действия Юнусова А.Ш. следует квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, <данные изъяты> характеристику участкового инспектора и <данные изъяты> характеристику подсудимого по месту жительства; то, что он <данные изъяты>», на <данные изъяты> не состоит; на <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Юнусова А.Ш. суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юнусова А.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    Назначая наказание суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 62 УК РФ.

    Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Юнусову А.Ш. наказание, не связанное с изоляцией от общества, наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юнусова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного Юнусова А.Ш. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянное место жительство без их ведома.

Меру пресечения Юнусову А.Ш. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                подпись Р.Ф. Мурзакова