№ 1-415/2011 ПРИГОВОР 18 августа 2011 года г. Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф., при секретаре Байковой А.В., с участием государственного обвинителя- старшего помощника Туймазинского межрайпрокурора Ахметшина Р.Ф., защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С. ( ордер № от ДД.ММ.ГГГГ), подсудимой Фарукшиной В.Х., потерпевшей Н.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фарукшиной В.Х., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов в городе <адрес>, Фарукшина В.Х., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, у ранее знакомой Н.Я., воспользовавшись тем, что, она спит и не может проконтролировать сохранность своего имущества, тайно похитила у нее из сумки, которая находилась на столе в спальной комнате деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Действиями Фарукшиной В.Х. Н.Я. причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Фарукшина В.Х. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая Н.Я. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Фарукшиной В.Х. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия Фарукшиной В.Х. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Фарукшиной В.Х., следует принять явку с повинной, признание вины, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Фарукшиной В.Х. суд по делу не усматривает. Назначая наказание суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Фарукшиной В.Х. наказание, не связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Фарукшину В.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Фарукшину В.Х. являться на ежемесячную регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного. Меру пресечения Фарукшиной В.Х. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Р.Ф. Мурзакова