№1-433/2011 Приговор



№ 1-433/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года                                   г. Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Саттаровой Л.Т.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайпрокурора Каримова Ф.Я.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С. (ордер от ДД.ММ.ГГГГ по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ),

подсудимого Биккинина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Биккинина С.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Биккинин С.В., являясь потребителем наркотических средств приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ систематически незаконно приобретал, в различных местах, на территории <адрес>, в том числе <адрес>, наркотические средства, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть по своей воле участвовал в незаконном обороте наркотических средств. Тем самым, у Биккинина С.В. умысел на незаконное хранение наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.

Биккинин С.В., реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - маковой соломы, без цели сбыта, для личного потребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - маковой соломы, на территории Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 час., находясь на территории «<данные изъяты>» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года (в редакции от 18.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> руб., наркотическое средство - маковую солому, массой 24, 775 грамма (справка ЭКО УФСКН РФ по <адрес> за \ фх от ДД.ММ.ГГГГ; заключение за /фх от ДД.ММ.ГГГГ), упакованное в один полимерный пакет, которое незаконно хранил при себе под футболкой, зажатым брюшной резинкой от спортивных брюк, вплоть до задержания его сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.05 час. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по <адрес>, возле по <адрес>, задержан Биккинин С.В., в ходе личного досмотра, которого под резинкой спортивных брюк, прикрытых футболкой в передней части обнаружен и изъят один полимерный пакет с растительным веществом в виде семян мака, общей массой 399,600 грамма с примесями наркотического средства - маковой соломы, массой 24, 775 грамма, который Биккинин С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. от 30.10.2010 года № 882).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 30.10.2010 года № 882), масса наркотического средства - маковая солома от 20 грамм до 500 грамм, является крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Биккинин С.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

       Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

        Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы в порядке ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласился подсудимый Биккинин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

       С учетом с позицией государственного обвинителя из обвинения подсудимого следует исключить квалифицирующий признак приобретение наркотических средств как излишне вмененный. Суд с позицией государственного обвинителя согласен, поскольку органамид с позицией госуобвинителя согласен, поскольку она обоснованна.чить квалифицирующий признак приобретение наркотических средст предварительного следствия фактические обстоятельства при которых подсудимый приобрел наркотическое средство не установлены.

Действия Биккинина С.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает <данные изъяты> характеристику Биккинина С.В. по месту его жительства (л.д.<данные изъяты>), участковым инспектором охарактеризован <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Вместе с тем состоит на <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), на <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Биккинина С.В. суд признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Биккинину С.В. наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Данное преступление Биккинин С.В. совершил в период условно испытательного срока по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в связи с чем при назначении наказания следует применить положения ст.ст. 70,74 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес> районного суда <адрес> Биккинин С.В. осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Поскольку Биккинин С.В. по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение тяжкого преступления, то по правилам ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биккинина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

       На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно назначить 2 ( два) года 1 ( один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Биккинина С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить и взять Биккинина С.В. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденному, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному, что в случае кассационного рассмотрения дела, он вправе участвовать в судебном разбирательстве по системе видеоконференцсвязи.

Председательствующий         Р.Ф. Мурзакова