№1-437/2011 Приговор



№ 1-437/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года                           г. Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Саттаровой Л.Т.,

с участием государственного обвинителя Туймазинского межрайпрокурора Ахметшина Р.Ф.

защитника адвоката Сулеймановой Г.С. ( ордер от ДД.ММ.ГГГГ, по удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ)

подсудимого Дильмухаметова В.Ф.,

представителя потерпевшей Г.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

     Дильмухаметова В.Ф., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. в <адрес>, Дильмухаметов В.Ф., вступив в предварительный сговор с ранее знакомым лицом именуемый далее по тексту «П» ( в отношении которого уголовное преследование прекращено за смертью), умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем подбора ключа от замка входной двери, незаконно проникли в квартиру дома по <адрес>, откуда похитили с зальной комнаты диван, стоимостью <данные изъяты> руб., мебельную стенку, стоимостью <данные изъяты> руб., кресла в количестве 2 штук, стоимостью <данные изъяты> руб., телевизор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., утюг «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с кухни холодильник «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., кухонный стол, стоимостью <данные изъяты> руб., с прихожей стол-книжку, стоимостью <данные изъяты> руб., детский велосипед, стоимостью <данные изъяты> руб., палас стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие З.З. и с похищенным скрылись с места совершения преступления.

Действиями Дильмухаметова В.Ф., лица «П», З.З. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         В судебном заседании подсудимый Дильмухаметов В.Ф. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

        Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

        Представитель потерпевшей Г.З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

         Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Дильмухаметова В.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Действия Дильмухаметова В.Ф. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает <данные изъяты> характеристику по месту жительства, то, что он состоит <данные изъяты>, на <данные изъяты> не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Дильмухаметова В.Ф. суд признает признание вины, явку с повинной, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Дильмухаметова В.Ф., предусмотренных ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ.

С учетом этих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Дильмухаметову В.Ф. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дильмухаметова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока обязать осужденного Дильмухаметова В.Ф. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянное место жительство без их ведома.

Меру пресечения Дильмухаметову В.Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                      подпись      Р.Ф. Мурзакова