№ 1-418/2011 ПРИГОВОР 31 августа 2011 года Г. Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф., при секретаре Саттаровой Л.Т., с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайпрокурора Шайдуллина Г.М., защитника в лице адвоката Мындря А.Н. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ), подсудимого Вачаева А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вачаева А.И., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вачаев А.И. приказом и.о. начальника государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства <адрес> ( далее инспекция Гостехнадзора <адрес>) В.Н. № от ДД.ММ.ГГГГ принят и назначен на должность заведующего сектором - начальником инспекции гостехнадзора - главного государственного инженера - инспектора по муниципальному району <адрес> и городскому поселению <адрес> Башкортостан (далее инспектор Гостехнадзора) с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.ст.5, 7 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники <адрес>, утвержденного Постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации 13.12.1993 №1291 органы гостехнадзора осуществляют надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, проведение периодических государственных технических осмотров регистрируемых ими машин и производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также государственным инженерам - инспекторам гостехнадзора предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания. В соответствии со ст.ст.3.1, 3.11 и 4.4 Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники <адрес> утвержденного Указом Президента <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № функциями Инспекции Гостехнадзора <адрес> являются надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством, а также Инспекция Гостехнадзора РБ имеет право в пределах своей компетенции составлять протоколы об административных правонарушениях и налагать административные взыскания за указанные правонарушения. В соответствии с п.п.1 и 9 ст.3.4 должностного регламента заведующего сектором утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора - главным государственным инженером - инспектором <адрес> Р.С. ДД.ММ.ГГГГ заведующий сектором осуществляет надзор за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных шин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды, составляет протокола административных правонарушениях, рассматривает дела об административных правонарушениях, готовит материалы по делам об административных правонарушениях для передачи на рассмотрение в судебные органы. В соответствии с п.3 ч.2 ст.23.35 Кодекса Российской Федерации об административных Правонарушениях (далее КоАП РФ) главные государственные инженеры - инспектора городов, районов по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, их заместители вправе рассматривать дела об административных правонарушениях, том числе предусмотренных ст.9.3 КоАП РФ, от имени органов, осуществляющих государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. <данные изъяты> Гостехнадзора Вачаев А.И., являясь <данные изъяты>, постоянно осуществляющим функции представителя власти, совершил служебный подлог из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах. Вачаев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности, выразившейся том, что он, не желал должным образом выполнять возложенные на него должностные обязанности, предусмотренные ст.ст.5, 7 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и тугих видов техники <адрес> утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации 13.12.1993 №1291, и.ст. 3.1, 3.11 и 4.4 Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники <адрес> утвержденного Указом Президента <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № и п.п.1 и 9 ст.3.4 должностного регламента заведующего сектором утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора - главным государственным инженером - инспектором <адрес> Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, требующие использовать предоставленные заведующему сектором права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций и п.З ч.2 CT.23.35 КоAП РФ, обязывающего <данные изъяты> Гостехнадзора Вачаева А.И. рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.9.3 КоАП РФ в который внес следующие заведомо ложные сведенияо том, что А.Р. л.р.ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. управлял трактором <данные изъяты> государственный регистрационный знак № без прохождения годового технического осмотра, нарушив тем самым правила эксплуатации создав угрозу жизни и здоровью. На основании указанного протокола Вачаев А.И., вынес постановление по делу об административном правонарушении № датировав его ДД.ММ.ГГГГ, умышленно внеся в данное постановление, являющееся официальным документом и имеющее юридическое значение, заведомо ложные сведения о том, что А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. на автодороге <адрес> управлял трактором <данные изъяты> государственный регистрационный знак № без прохождения годового технического осмотра. На основании сфальсифицированного Вачаевым А.И. постановления А.Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.9.3 КоАП РФ и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. Кроме того, Вачаев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в служебном кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности, выразившейся в том, что он, не желал должным образом выполнять возложенные на него возложенные обязанности, предусмотренные ст.ст.5, 7 Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники <адрес> утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №, ст.ст. 3.1, 3.11 и 4.4 Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники <адрес> утвержденного Указом Президента <адрес> ДД.ММ.ГГГГ № и п.п.1 и 9 ст.3.4 должностного регламента заведующего сектором утвержденного начальником инспекции Гостехнадзора - главным государственным инженером - инспектором <адрес> Р.С. ДД.ММ.ГГГГ, требующие использовать предоставленные заведующему сектором права в соответствии с законом и не допускать в своей дельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций и п.3 ст.9.3 КоАП РФ в который внес следующие заведомо ложные сведения о том, что Р.М. ДД.ММ.ГГГГ10 в 13 час. 40 мин. управлял трактором <данные изъяты> государственный регистрационный знак № без прохождения годового технического осмотра, нарушив тем самым правила эксплуатации создав угрозу жизни и здоровью.. На основании указанного протокола Вачаев А.И., вынес постановление по делу об административном правонарушении № датировав его ДД.ММ.ГГГГ, умышленно внеся в данное постановление, являющееся официальным документом и имеющее юридическое значение, заведомо ложные сведения о том, что Садыков Р.М.управлял трактором <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на <адрес> без прохождения годового технического осмотра. На основании сфальсифицированного Вачаевым А.И. постановления Р.М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.9.3 КоАП РФ и на него наложено административное взыскание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Вачаев А.И. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Мындря А.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Вачаева А.И. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия подсудимого Вачаева А.И. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с учетом позиции гособвинителя суд квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ. Действия Вачаева А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что подсудимый вину признал, чистосердечно раскаялся, по месту работы характеризуется <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Вачаева А.И. суд не усматривает. Назначая наказание суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ. При изложенных обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также имущественного положения подсудимого, считает необходимым назначить наказание Вачеву В.А. в виде штрафа, в пределах санкции статьи УК РФ. На основании изложенного руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вачаева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств - по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья Р.Ф. Мурзакова . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . .а