№ 1-438/2011 ПРИГОВОР 29 августа 2011 года г. Туймазы Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф., при секретаре Саттаровой Л.Т., с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайпрокурора Иванова А.С., защитника адвоката Сулеймановой Г.С. ( ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ), подсудимого Шмелева Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмелева Е.С., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в селе <адрес>, Шмелев Е.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью молотка который взял из дома, повредил навесной замок и незаконно проник в гараж №, расположенный в 40 метрах от дома № по <адрес>, откуда тайно похитил скутер « <данные изъяты>», принадлежащий В.А. Действиями Шмелева Е.С. В.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Шмелев Е.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевший В.А. в адресованном суду заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть дело без его участия, назначить наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шмелева Е.С. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены. Действия Шмелева Е.С. следует квалифицировать по п. «б», « в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания суд учитывает, <данные изъяты> характеристику участкового инспектора. Обстоятельством, смягчающим наказание Шмелева Е.С. суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Шмелева Е.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Шмелеву Е.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмелева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1( один) год, с ежемесячным удержанием 7% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Шмелеву Е.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.Ф. Мурзакова