№1-409/2011 Приговор



№ 1-409/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 августа 2011 года                    г. Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,

при секретаре Байковой А.В.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Туймазинского межрайпрокурора Ахметшина Р.Ф.,

защитников- в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в интересах подсудимого Валиева Р.Р. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ;

в лице адвоката Сулейманова А.М., действующего в интересах подсудимого Ганеева В.Г. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Ганеева В.Г., Валиева Р.Р.,

представителя потерпевшего И.В.(доверенность ОАО « Т» от ДД.ММ.ГГГГ)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

      Ганеева В.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,

      Валиева Р.Р., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч.00 мин. в городе <адрес>, Ганеев В.Г., находясь на территории открытого акционерного общества ( далее по тексту ОАО) « Т » по <адрес>, являясь <данные изъяты> общества с ограниченной ответственностью ( далее по тексту ООО ) « О », умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил <данные изъяты> ООО « О » Валиеву Р.Р. совершить хищение лома черного металла с территории ОАО « Т », на что Валиев Р.Р. ответил согласием, тем самым Ганеев В.Г. вступил в предварительный сговор с Валиевым Р.Р.

          Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. в <адрес> Башкортостан охранник - стажер ООО « О » Валиев Р.Р., действуя согласованно по предварительной договоренности со старшим охранником ООО « О » Ганеевым В.Г., в рабочее время, находясь на территории ОАО « Т» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, похитили с площадки хранения металлолома лом черного металла, который перекинули через забор, огораживающий территорию ОАО « Т ».

         После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Валиев Р.Р. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, государственный номер и Ганеев В.Г. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, государственный номер , продолжая свои преступные действия подъехали к месту, возле ОАО «Т » и погрузили его в свои автомашины. После чего, похищенный лом черного металла в количестве <данные изъяты> килограмм, стоимостью 7 руб. 50 коп. за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ОАО «Т » повезли пункт приема металла общества с ограниченной ответственностью «М », расположенный по адресу: <адрес> где в 100 метрах от пункта приема металла ООО « М » были задержаны сотрудниками милиции.

         Действиями Ганеева В.Г., Валиева Р.Р. ОАО « Т» причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

       В судебном заседании подсудимые Ганеев В.Г. и Валиев Р.Р. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитником они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

        Защитники Сулейманов А.М., Сулейманова Г.С. поддержали ходатайства подсудимых.

        Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

       Представитель потерпевшего выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просит наказание назначить в соответствии законом.

        Выслушав мнение сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение с которым согласились подсудимые Ганеев В.Г., Валиев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого Ганеева В.Г. в соответствии с позицией государственного обвинителя, суд переквалифицирует на п. « а » ст. 160 УК РФ, он имел доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой им работы.

     Действия подсудимого Валиева Р.Р. следует квалифицировать по п. « а » ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

      При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимых.

       В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Ганеева В.Г. суд учитывает, что по месту жительства характеризуется <данные изъяты> ( л.д. <данные изъяты>).

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганеева В.Г. суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Ганеева В.Г. суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Валиева Р.Р. суд учитывает, что подсудимый по месту работы характеризуется <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>). Обстоятельствами, смягчающими наказание Валиева Р.Р. суд признает явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, его <данные изъяты>, наличие <данные изъяты>.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Валиева Р.Р. суд по делу не усматривает.

         Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Ганееву В.Г., Валиеву Р.Р.наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганеева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Валиева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Ганееву В.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Валиеву Р.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                     Р.Ф. Мурзакова