№1-467/2011 Приговор



уголовное дело №1-467/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года        г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Исламгулова И.А., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Евсеева А.С.

потерпевшего С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евсеева А.С. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Евсеев А.С., будучи около подъезда дома по <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что С.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, уснул, тайно похитил оставленные им без присмотра на скамейке сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого Евсеев А.С. разбудил и проводил С.М. до подъезда, сам же с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил С.М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Евсеев А.С. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Исламгулов И.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший С.М. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, просит подсудимого строго не наказывать.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евсеев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Евсеева А.С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Евсеев А.С. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, добровольно возместил ущерб потерпевшему. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Из материалов уголовного дела просматривается, что приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Евсеев А.С. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Преступление по настоящему делу Евсеев А.С. совершил до постановления приговора, в связи с чем наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Евсееву А.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Евсеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина