№1-459/2011 Приговор



уголовное дело №1-459/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года         г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Сафиуллина Р.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сафиуллина Р.Г. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут московского времени Сафиуллин Р.Г., следуя в качестве проводника вагона пассажирского поезда сообщением «<адрес>», на участке <адрес> железной дороги «<адрес>», расположенном на административной территории <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что мобильный телефон марки «<данные изъяты>» упал со столика рядом со спящим в это время А.А., а другие пассажиры не наблюдают за ним, путем свободного доступа тайно похитил данный сотовый телефон, который затем спрятал в щитовую служебного купе проводников, чем причинил А.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин Р.Г. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А.А. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиуллин Р.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафиуллина Р.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Сафиуллин Р.Г. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, на <данные изъяты>, ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

     Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Сафиуллину Р.Г. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сафиуллина Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.В. Колбина