№1-460/2011 Приговор



уголовное дело №1-460/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года        г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице и.о.Туймазинского межрайонного прокурора Ханнановой Р.С.

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого Башмакова Д.А. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

защитника в лице адвоката Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого Галиуллина С.В. на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимых Башмакова Д.А., Галиуллина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Башмакова Д.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Галиуллина С.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18часов 10 минут Галиуллин С.В., вступив в предварительный сговор с Башмаковым Д.А., находясь на территории общества с ограниченной ответственностью «Б», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, похитили 20 алюминиевых ящиков, погрузили их в мотоцикл и с места совершения преступления скрылись, чем причинили обществу с ограниченной ответственностью «ДД.ММ.ГГГГ» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В судебном заседании подсудимые Башмаков Д.А., Галиуллин С.В. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступления признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

Защитники Гумарова С.Ф., Тукмаметов Т.Г. поддержали ходатайства подсудимых.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «Б» В.А. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметив, что ущерб им не возмещен, который просит взыскать с подсудимых, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Башмаков Д.А., Галиуллин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Башмакова Д.А., Галиуллина С.В. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.

Башмаков Д.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), на <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Галиуллин С.В. не судим, вину в совершении преступления признал, способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д<данные изъяты>), на <данные изъяты>, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств не выявлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Башмакову Д.А., Галиуллину С.В. наказание в виде штрафа.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; лица, совместно причинившие вред, отвечают солидарно. Поэтому иск, заявленный представителем потерпевшего В.А. о взыскании с Башмакова Д.А., Галиуллина С.В. <данные изъяты>., основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимыми), ущерб взыскивается с подсудимых солидарно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Башмакова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Галиуллина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Взыскать с Башмакова Д.А., Галиуллина С.В. в пользу ООО «Б» в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. солидарно.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.В. Колбина