уголовное дело №1-469/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя в лице помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ахметшина Р.Ф. защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Салимзянова Т.М. представителя потерпевшей Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салимзянова Т.М. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 9часов 30минут Салимзянов Т.М., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, двигаясь по <адрес>, в нарушение пунктов 1.5., 10.1., 14.1., 14.2. Правил дорожного движения, объезжая остановившееся перед пешеходным переходом транспортное средство, не убедившись в отсутствии пешеходов, совершил наезд на пешехода Н.А., переходившую проезжую часть по пешеходному переходу. В результате наезда Н.А. получила тяжкий вред здоровью в виде черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа и от полученных повреждений скончалась на месте происшествия. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля <данные изъяты> Салимзянова Т.М., который грубо нарушил Правила дорожного движения в следующих пунктах: 1.5.- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; 10.1. - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенностей и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. 14.1.- водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода; 14.2.- если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов. В судебном заседании подсудимый Салимзянов Т.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшей Н.Г. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просила строго не наказывать подсудимого. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салимзянов Т.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и исходя из положений ст.ст.314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Салимзянова Т.М. следует квалифицировать по ст.264 ч.3 УК РФ-нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что Салимзянов Т.М. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, ранее не судим. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Салимзянову Т.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества с лишением права управления транспортным средством. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Салимзянова Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1год. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Салимзянова Т.М. не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ. В случае обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина