уголовное дело №1-454/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя- заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Кошкина А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кошкина А.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 17часов Кошкин А.В., находясь в садах, расположенных по <адрес>, зная о произрастании там дикорастущей конопли, являющейся наркотическом средством, умышленно, с целью личного потребления, незаконно собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли (наркотического средства) - каннабис (марихуана) массой не менее 227,063гр. После этого в период времени до 17 часов 50 минут <данные изъяты> способом путем <данные изъяты> собранной конопли незаконно изготовил новое наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 218,829гр., которое поместил в полимерную бутылку емкостью 2,5 литров и незаконно хранил в полимерном пакете вместе с оставшейся частью наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 227,063гр. при себе без цели сбыта. В тот же вечер Кошкин А.В. возле дома № по <адрес> был задержан сотрудниками ОВД по <адрес>, и при личном досмотре у него изъяли пакет с находящимися в нем полимерной бутылкой емкостью 2,5литров с наркотическим средством- масло каннабиса (гашишное масло) массой 218,829гр. и наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 227,063гр. Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен. Масло каннабиса (гашишное масло) внесено в « Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (в ред. от 11.03.2011г. №158). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой свыше 100гр., а также масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5гр. является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Кошкин А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кошкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кошкина А.В. следует квалифицировать по ст.228ч.2 УК РФ-незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Кошкин А.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, состоит <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Как видно из материалов дела, приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кошкин А.В. осужден по ст.<данные изъяты> УК РФ к 1году 6месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5процентов из заработной платы. Преступление по настоящему делу Кошкин А.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до постановления приговора. В конкретном случае наказание Кошкину А.В. следует назначить по правилам ст.69ч.5 УК РФ- по совокупности преступлений. Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Кошкину А.В. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ- условное осуждение. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кошкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 3лет 1месяца лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Кошкина А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного лица, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства-<данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина