№1-482/2011 Приговор



уголовное дело №1-482/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя заметсителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Терегулова А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Терегулова А.Ф. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17часов Терегулов А.Ф., находясь в садах, расположенных по <адрес>, зная о произрастании там дикорастущей конопли, являющейся наркотическом средством, умышленно, с целью личного потребления, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли и <данные изъяты> способом путем <данные изъяты> собранной конопли незаконно изготовил новое наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой в пересчете на высушенное до постоянной массы 437.599гр., которое поместил в полимерные бутылки и незаконно хранил в полимерном пакете при себе без цели сбыта. В тот же вечер около 18часов 10минут Терегулов А.Ф. возле дома по <адрес> был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре у него изъяли пакет с находящимися в нем полимерными бутылками с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) массой 437.599гр.

Масло каннабиса (гашишное масло) внесено в « Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (в ред. от 11.03.2011г. №158).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ», масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5гр. является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Терегулов А.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терегулов А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Терегулова А.Ф. следует квалифицировать по ст.228ч.2 УК РФ-незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Терегулов А.Ф. вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>. Перечисленные обстоятельства суд признал смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Терегулову А.Ф. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Терегулова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Терегулова А.Ф. не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                     Н.В. Колбина