уголовное дело №1-483/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 28 сентября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В., при секретаре Ртищевой Н.А., с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С, действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимой Гариповой Г.Х. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гариповой Г.Х. <данные изъяты> у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ Гарипова Г.Х., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно без цели сбыта для личного потребления, из <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство-экстракт маковой соломы общей массой после высушивания 12.5гр., относящееся к особо крупному размеру, и стала незаконно хранить без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16часов в ходе обыска, проведенного по месту проживания Гариповой Г.Х., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Экстракт маковой соломы включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ в соответствии с законодательством РФ запрещен. В соответствии с постановлением правительства РФ от 7.06.2006 года №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Гариповой Г.Х. наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой после высушивания 12.5гр, относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Гарипова Г.Х. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена. Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гарипова Г.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гариповой Г.Х. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ-незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, признак «приобретение» подлежит исключению как излишне вмененный. При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Гарипова Г.Х. вину в совершении преступления признала, способствовала установлению истины по делу, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Гариповой Г.Х. наказание, не связанное с изоляцией от общества- с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение). Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Гарипову Г.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Гарипову Г.Х. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, не нарушать общественный порядок. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства-<данные изъяты>- уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина