уголовное дело №1-478/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 26 сентября 2011 года г.Туймазы РБ Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В. при секретаре Ртищевой Н.А. с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я. защитника в лице адвоката Исламгулова И.А., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Кудрявцева В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудрявцева В.В. <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Кудрявцев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, похитил из-под подушки спящего И.И. ключи от его автомобиля. После чего Кудрявцев В.В. подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоящему во дворе дома № по <адрес>, принадлежащего И.И., проник в салон, завел ключами двигатель автомобиля и выехал с места происшествия, чем совершил угон автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов при въезде в <адрес> возле здания «<данные изъяты>» Кудрявцев В.В. был задержан сотрудниками отдела МВД России по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Кудрявцев В.В. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен. Защитник Исламгулов И.А. поддержал ходатайство подсудимого. Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший И.И. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, просит подсудимого строго не наказывать. Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудрявцев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кудрявцева В.В. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ-неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Кудрявцев В.В. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб возместил, имеет <данные изъяты>. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Кудрявцеву В.В. наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кудрявцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей в доход государства. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Колбина