№1-470/2011 Приговор



                                                                                уголовное дело №1-470/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года             г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице ст.помощника Туймазинского межрайонного прокурора Шайдуллиной Г.М.

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Гильманова А.М.

потерпевшего А.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гильманова А.М. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16часов 45минут Гильманов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения на окраине села <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, догнал престарелого А.Ш. и применил против него насилие, не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении ударов по лицу и голове. От ударов А.Ш. упал, после чего Гильманов А.М. открыто похитил у него хозяйственную сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились продукты питания : <данные изъяты>., с похищенным скрылся, чем причинил А.Ш. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., кроме того, А.Ш. были причинены повреждения в виде кровоподтека нижних век обоих глаз, ссадины спинки носа, левой ушной раковины, левого локтевого сустава, не расценивающиеся как вред здоровью.

    В судебном заседании подсудимый Гильманов А.М. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А.Ш. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гильманов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гильманова А.М. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ-грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Гильманов А.М. вину в совершении преступления признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими.

     Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гильманову А.М. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гильманова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет 4месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2года 4месяца. Обязать Гильманова А.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов, не нарушать общественный порядок.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья         Н.В. Колбина