№1-474/2011 Приговор



уголовное дело №1-474/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года         г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Поздеева А.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поздеева А.П. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 7часов Поздеев А.П., находясь в садовом обществе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с садового участка , принадлежащего С.А., тайно похитил 15 столбов забора стоимостью <данные изъяты>., с похищенным скрылся, чем причинил С.А. значительный материальный ущерб.

    В судебном заседании подсудимый Поздеев А.П. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший С.А. в телефонограмме выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что относительно возмещения ущерба вопрос будет решен с подсудимым, наказание оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздеев А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Поздеева А.П. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Поздеев А.П. вину в совершении преступления признал, явился в органы с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на <данные изъяты>, ущерб возместил (трубы 15штук возвращены потерпевшему л.д.<данные изъяты>). Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

     Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Поздееву А.П. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Поздеева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья          Н.В. Колбина