№ 1-239/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 15 сентября 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,
подсудимой Сафиуллиной Э.Ч.,
защитника адвоката Сулейманова А.М., представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Сафиуллиной Э.Ч., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Сафиуллина Э.Ч. совершила умышленное преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> 00 минут, она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная, что у престарелой ФИО4 в квартире имеются денежные средства, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в <адрес> <адрес>. Находясь в квартире, и воспользовавшись отсутствием хозяйки ФИО4 в зале, Сафиуллина Э.Ч. тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> из сумки находившейся в шифоньере. С похищенным Сафиуллина Э.Ч. с места преступления скрылась, похищенные денежные средства потратила на собственные нужды. Этими умышленными действиями Сафиуллина Э.Ч. причинила ФИО4 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сафиуллина Э.Ч. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Сафиуллина Э.Ч. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшая ФИО4 в своем заявлении.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимой наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>.
Признательные показания Сафиуллиной Э.Ч., тем самым активное способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Сафиуллина Э.Ч. данное преступление совершила в период испытательного срока, будучи судимой приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев, однако, согласно п. «в» ч. 4 ст.18 УК РФ данное обстоятельство в ее действиях рецидив преступлений не образует. Отягчающих наказание обстоятельств в его действиях, суд не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Сафиуллиной Э.Ч. наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом требований ст.316 п.7 УПК РФ и ч. 1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для назначения подсудимой по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ более мягкого наказания суд не находит.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сафиуллину Э.Ч. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сафиуллиной Э.Ч. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбывания наказания Сафиуллиной Э.Ч. в виде лишения свободы зачесть дни содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сафиуллиной Э.Ч. в виде заключения под стражу отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дамскую сумку черного цвета - оставить у потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.
В случае обжалования, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин