№1-515/2011 Приговор



№ 1-515/11

                                                           ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                      25 января 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р.Ф.,

подсудимого Хакимова К.Ш.,        

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер ,

а также представителя потерпевшей А.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Хакимова К.Ш., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ

                                                  установил:

Своими незаконными действиями Хакимов К.Ш. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 мин. в <адрес> Республики Башкортостан, он, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, облив бензином пол и ковры зальной комнаты, совершил поджог <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего М.С., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Хакимов К.Ш. с места совершения преступления скрылся. Действиями Хакимова К.Ш. М.С. причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хакимов К.Ш. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

    Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

    В судебном заседании подсудимый Хакимов К.Ш. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

    С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и представитель потерпевшей А.Ш.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

      <данные изъяты>.

      Признательные показания Хакимова К.Ш., тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

      Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

      С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения представителя потерпевшей о снисхождении, суд считает необходимым назначить Хакимову К.Ш. наказание в виде лишения свободы.

     Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 приговорил:

      Признать Хакимова К.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Хакимова К.Ш. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства.

     Меру пресечения Хакимову К.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую канистру объемом в 20 литров, инвентаризационное дело на домовладение, технический паспорт здания (сооружения) - переданные под ответственное хранение подсудимому Хакимову К.Ш. возвратить потерпевшей; копию решения суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о смерти А,А., справку Администрации сельского поселения муниципального района <адрес> РБ с данными о лицах зарегистрированных в доме, выписку из похозяйственной книги жилого жома - хранить при деле.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:            Р.Ф. Муртазин