№1-518/2011 Приговор



№ 1-518/11

                                                     ПРИГОВОР

                                   Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                   17 октября 2011 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Гильфановой Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р.Ф.,

подсудимого и гражданского ответчика Хасанова Р.Ф.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

а также потерпевшего и гражданского истца Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Хасанова Р.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Хасанов Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут в городе <адрес> он, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с журнального столика, расположенного в зале квартиры похитил пластиковую карту банка «<данные изъяты>», принадлежащую Ю.В. В последующем Хасанов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свои преступные намерения, используя данную карту, незаконно проник в хранилище банкомата <данные изъяты>, расположенного в городе <адрес>, откуда со счета Ю.В. похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Хасанов Р.Ф. умышленно в 01 час 51 минуту ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную карту, незаконно проник в хранилище банкомата «<данные изъяты>», расположенного в здании «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда со счета Ю.В. похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Хасанов Р.Ф. умышленно в 02 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную карту, незаконно проник в хранилище банкомата «<данные изъяты>», расположенного в здании «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, откуда со счета Ю.В. похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хасанов Р.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В ходе предварительного следствия потерпевшим по делу Ю.В. предъявлен гражданский иск к Хасанову Р.Ф. о взыскании с него суммы причиненного преступлением ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

      В ходе судебного заседания потерпевший Ю.В. поддержал свое исковое заявление и просил суд иск удовлетворить.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении и гражданский иск признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

        С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевший Ю.В.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

По мнению суда, гражданский иск потерпевшего Ю.В. обоснован, исходит из материалов дела и с учетом прямого ущерба, причиненного преступлением и признания иска подсудимым, иск должен быть удовлетворен в полном объеме.

      <данные изъяты>.

      Явка с повинной Хасанова Р.Ф., тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.       

     Отягчающих наказание обстоятельств у Хасанова Р.Ф., суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, с учетом его материального положения и мнения потерпевшего о наказании, требований ст. 64 УК РФ, суд не находит.

      Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Хасанова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Хасанова Р.Ф. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, принять меры по возмещению ущерба и не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Хасанову Р.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Ю.В. удовлетворить и с Хасанова Р.Ф. в пользу Ю.В. в счет возмещения причиненного преступлением имущественного вреда взыскать <данные изъяты> рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин