№ 1-388/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 02 августа 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Шайдуллиной Г.М.,
подсудимого Шишкова А.В.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившего ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шишкова А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Шишков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракта маковой соломы, в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: он, являясь потребителем наркотических средств приблизительно с ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ систематически незаконно приобретал, в различных местах, на территории <адрес>, в том числе <адрес>, наркотические средства, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта, то есть по своей воле участвовал в незаконном обороте наркотических средств. Тем самым у Шишкова А.В. умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.
Шишков А.В., реализуя самостоятельно сформировавшийся у него умысел, направленный на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотического средства - маковой соломы, без цели сбыта, для личного потребления, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - маковой соломы, на территории Российской Федерации запрещен, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь на территории «Центрального рынка» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в нарушение требований Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство - маковую солому, массой 34,161 грамма, упакованное в один полимерный пакет, которое незаконно хранил при себе в другом полимерном пакете, держа в левой руке вплоть до задержания его сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, около третьего подъезда дома № расположенного по <адрес>, задержан Шишков А.В., в ходе личного досмотра которого в полимерном пакете, находящемся в левой руке Шишкова А.В., был обнаружен и изъят один полимерный пакет с растительным веществом в виде семян мака, общей массой <данные изъяты> грамма с примесями наркотического средства - маковой соломы, массой 34,161 грамма, который Шишков А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в ред. от 30 октября 2010 г. №882).
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»» (в ред. от 30 октября 2010 г. № 882), масса наркотического средства - маковая солома от 20 грамм до 500 грамм, является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шишков А.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шишков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Шайдуллина Г.М.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Шишкова А.В. органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Шишков А.В. на <данные изъяты> не состоит, состоит <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Шишкова А.В., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Шишков А.В. данное преступление совершил в период условного осуждения по приговору <адрес> районного суд от ДД.ММ.ГГГГ по ч.<данные изъяты> ст.<данные изъяты> УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> ч.<данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы, однако данное обстоятельство в соответствие с п. в ч. 3 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений не образует.
Отягчающих наказание обстоятельств у Шишкова А.В., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Шишкову А.В. с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФв виде лишения свободы. Оснований для назначения Шишкову А.В. более мягкого наказания, назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ горда по ст. <данные изъяты> ч. <данные изъяты> УК РФ в виде 10 000 рублей штрафа исполнить самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шишкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Шишкова А.В. взять под стражу из зала суда и до вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, отменив в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбывания наказания Шишкову А.В. в виде лишения свободы исчислять со дня оглашения приговора и заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ горда по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде <данные изъяты> рублей штрафа исполнить самостоятельно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин