№1-357/2011 Приговор



№ 1- 357/11

                                                        ПРИГОВОР

                                        Именем Российской Федерации

г. Туймазы                                                04 августа 2011 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Идрисова А.Ф.,

подсудимого и гражданского ответчика Газиева Р.М.,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер ,

общественного защитника наряду с адвокатом Газиева М.М.,

а также потерпевшей Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Газиева Р.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

                                                              установил:

      Своими действиями Газиев Р.М. совершил кражи, преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 мин. в <адрес>, Газиев P.M., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где воспользовавшись невнимательностью несовершеннолетней Д.И., тайно похитил из кармана её куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий З.Г., и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Газиева P.M. З.Г. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 мин. в <адрес>, Газиев P.M., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на центральный рынок, расположенный по <адрес> где воспользовавшись невнимательностью А.А., тайно похитил из кармана её куртки кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и банковская карта с денежными средствами на счету в сумме <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Газиева P.M. А.А. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 14 мин. в <адрес>, Газиев P.M., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл в магазин «Т», расположенный по <адрес>, где воспользовавшись невнимательностью Р.Д., тайно похитил из кармана её пальто кошелёк, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Действиями Газиева P.M. Р.Д. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин, в <адрес>, Газиев P.M., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> где воспользовавшись невнимательностью продавца, умышленно сняв с манекена, тайно похитил куртку из кожи, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Р.М. и с похищенным, скрылся с места совершения преступления. Действиями Газиева P.M. Р.М. причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 16 минут в <адрес>, Газиев P.M., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищении чужого имущества, пришёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. находясь в магазине, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к кассе, где воспользовавшись невнимательностью Л.А., тайно похитил из сумки находившейся при ней, кошелёк, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковые карты, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.А. С похищенным Газиев P.M. с места преступления скрылся, похищенные денежные средства потратил на собственные нужды. Действиями Газиева P.M. причинен Л.А. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес>, Газиев P.M., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищении чужого имущества, пришёл в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале торгового центра «<данные изъяты>», Газиев P.M., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью О.В., подошёл к ней незаметно сзади, и тайно похитил из кармана её куртки, сотовый телефон «<данные изъяты>» с имей кодом , стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Газиев P.M. с места преступления скрылся, похищенный сотовый телефон реализовал. Действиями Газиева P.M. О.В. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По окончании предварительного расследования Газиев Р.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.

        Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

      До рассмотрения дела от потерпевших поступили гражданские иски к Газиеву Р.М. о взыскании с него суммы причиненного преступлением ущерба: А.А. в размере <данные изъяты> рублей, З.Г. в размере <данные изъяты> рублей, О.В. в размере <данные изъяты> рублей, Р.Д. в размере <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании подсудимый Газиев Р.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и гражданские иски потерпевших признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

       С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились потерпевшие А.А., З.Г., О.В., Р.Д., Л.А. в своих заявлениях, Р.М. в судебном заседании и государственный обвинитель Идрисов А.Ф.

    Суд считает, что обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Газиеву Р.М. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

    По мнению суда, гражданские иски потерпевших А.А. в размере <данные изъяты> рублей, З.Г. в размере <данные изъяты> рублей, Р.Д. в размере <данные изъяты> рублей, О.В. в размере <данные изъяты> рублей обоснованны, исходят из материалов дела и с учетом признания исков подсудимым Газиевым Р.М. иски должны быть удовлетворены в полном объеме.

Газиев Р.М. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

         Признательные показания подсудимого по всем эпизодам краж, тем самым способствование раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты>, состояние его здоровья, при назначении наказания Газиеву Р.М. учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

        Обстоятельством отягчающим наказание, суд в действиях Газиева Р.М. признает рецидив преступлений.

         Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Газиеву Р.М. наказание по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы без ограничения свободы.

      На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний с учетом наказания назначенного приговором Туймазинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

      Оснований для назначения Газиеву Р.М. по данному делу более мягкого наказания и назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

       Признать Газиева Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ Газиеву Р.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ Газиеву Р.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ Газиеву Р.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ Газиеву Р.М. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ Газиеву Р.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п «в,г» УК РФ Газиеву Р.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

С учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Газиеву Р.М. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

      На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний с учетом наказания назначенного приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ окончательно назначить наказание Газиеву Р.М. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Газиева Р.М. в виде лишения свободы исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

     В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Газиеву Р.М. зачесть дни его содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

В отношении Газиева Р.М. до вступления приговора суда избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, меру пресечения Газиеву Р.М. в виде подписки о невыезде отменить.

       Гражданский иск потерпевшей А.А. удовлетворить и с Газиева Р.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в ее пользу взыскать <данные изъяты> рублей.

     Гражданский иск потерпевшей З.Г. удовлетворить и с Газиева Р.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в ее пользу взыскать <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшей Р.Д. удовлетворить и с Газиева Р.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в ее пользу взыскать <данные изъяты> рублей.

    Гражданский иск потерпевшей О.В. удовлетворить и с Газиева Р.М. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в ее пользу взыскать <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Л.А., <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Р.М. <данные изъяты> - оставить у потерпевшей О.В., <данные изъяты> - оставить у потерпевшей З.Г., два <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.         

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.

         В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        Р.Ф. Муртазин