№ 1-321/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 04 августа 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимого Халяпова Т.Р.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
а также потерпевшего О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Халяпова Т.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ
установил:
Своими незаконными действиями Халяпов Т.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин. в <адрес>, Халяпов Т.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через отсутствующую секцию забора, незаконно проник на территорию общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенном на северо-западе 5 километра № на улице, где для хищения загрузил в автомобиль модели «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением водителя И.З., который о преступных планах Халяпова Т.Р. не знал, часть металлической конструкции от арочного склада, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую О.А. Однако Халяпов Т.Р. был задержан О.А. на месте совершения преступления, и не смог свой преступный умысел довести до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Халяпов Т.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Халяпов Т.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф. и потерпевший О.А.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Халяпов Т.Р. на <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
Признательные показания Халяпова Т.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Отягчающих наказание обстоятельств у Халяпова Т.Р., суд по делу не усматривает.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Халяпову Т.Р. наказание по ч.3 ст.30 - ст.158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для назначения Халяпову Т.Р. по данному делу более мягкого наказания и назначения наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с учетом наказания, назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.<данные изъяты> ч.<данные изъяты> УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Халяпова Т.Р. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Халяпова Т.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.162 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Халяпову Т.Р. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Халяпова Т.Р. в виде лишения свободы исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания в виде лишения свободы Халяпову Т.Р. зачесть дни его содержания под стражей по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
В отношении Халяпова Т.Р. до вступления приговора суда в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить у владельца И.З.
Приговор <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Халяпова Т.Р. по ст.<данные изъяты> ч.<данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин