№1-511/2011 Приговор



№ 1-511/11

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                      05 октября 2011 года

      Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Цаплина Я.О.,

подсудимого Хисматуллина Т.М.,        

защитника адвоката Мындря А.Н., представившего ордер ,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Хисматуллина Т.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                           установил:

     Своими незаконными действиями Хисматуллин Т.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов в. <адрес> Республики Башкортостан Хисматуллин Т.М., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара кулаком по лицу, а затем, взяв со стола нож, нанес им удар в область грудной клетки ФИО5 Действиями Хисматуллина Т.М. ФИО5 были причинены телесные повреждения, в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасный для жизни человека, а также телесные повреждения в вице кровоподтека век левого глаза, раны лица, которые расцениваются как повреждения причинившие легкий вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хисматуллин Т.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хисматуллин Т.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Цаплин Я.О. и потерпевший ФИО5

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>.

Признательные показания Хисматуллина Т.М., тем самым активное способствование раскрытию преступления, при назначении подсудимому наказания суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство.       

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Хисматуллину Т.М. наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Хисматуллина Т.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года. В период испытательного срока Хисматуллина Т.М. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу официально трудоустроиться, не менять место работы и жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Хисматуллину Т.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонные ножи, футболку, хранящихся в КВД отдела МВД по <адрес> - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин