№1-504/2011 Приговор



№ 1-504/11

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                                05 октября 2011 года

     Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Иванова А.С.,

подсудимой Хуснутдиновой А.В.,        

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Хуснутдиновой А.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                   установил:

        Своими незаконными действиями Хуснутдинова А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов в. <адрес> Республики Башкортостан она, находясь в <адрес>. по <адрес>, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом Н.К. Действиями Хуснутдиновой А.В. Н.К. были причинены телесные повреждения, в виде проникающего колото-резаного ранения ягодичной области справа, геморрагический шок 2 степени, вред здоровью опасный для жизни человека: вызвавший расстройство жизненных важных функций организма, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, расценивается как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хуснутдинова А.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимая Хуснутдинова А.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Иванов А.С.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимой наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Хуснутдинова А.В. состоит на «к» учете у врача психиатра с 2000 года, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Признательные показания Хуснутдиновой А.В., тем самым активное способствование раскрытию преступления, при назначении подсудимой наказания суд учитывает, как смягчающее обстоятельство.       

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным назначить Хуснутдиновой А.В. наказание с применением ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

Признать Хуснутдинову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Хуснутдинову А.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

     Меру пресечения Хуснутдиновой А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Р.Ф. Муртазин