№1-368/2011 Приговор



№ 1-368/11

                                                      ПРИГОВОР

                                     Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                             26 сентября 2011 года

     Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Наумкина Р.Р.,

подсудимого Шмелева М.С.,        

а также потерпевшего Е и его представителя адвоката ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шмелева М.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                           установил:

     Своими незаконными действиями Шмелев М.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 ч. 30 мин. в селе <адрес> <адрес> <адрес>, Шмелев М.С, находясь у себя в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож и молоток, которыми стал наносить удары по голове и в спину Е Этими действиями Шмелев М.С. умышленно причинил Е, согласно заключения медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ г., телесные повреждения в виде множественных колотых ранений грудной клетки, двухсторонний гемопнемоторакс, травматический шок 1-2 степени, которые по признаку вреда здоровью опасный для жизни человека, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Органом предварительного следствия действия Шмелева М.С. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шмелев М.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, заявив, что он оборонялся, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ весь день находился дома с братом. У них была знакомая МИ. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи к ним пришли знакомые жители с <адрес> Ч ИВ Р, ТВ ТВ. С которыми они пили пиво. До этого они с братом выпили водки, около 4 рюмок. Около 02 часов к ним домой пришла знакомая ИВ. ИВ МИ вышли на кухню, в это время постучали в дверь, дверь открыл Р, его подвинули в строну и резко вошли в дом, это были Е Е и С, они жители <адрес>. У С в правой руке был пистолет, вначале он подумал, что пистолет настоящий, но когда он стал стрелять, он понял, что пистолет у С пневматический. Он потребовал их уйти, Е схватил за горло Ч Е., Ч отбил его руку. В них стал стрелять С из пневматического пистолета, не предупреждая. Началась драка. Ему нанёс удары кулаками несколько раз Е, и один раз С кулаком. С из пистолета в него не попал. Он увидел, как С попал из пистолета в Ч, ИВ, и МИ шариковыми пулями. В целях защиты от Е и С, он схватил нож со стола. Так же из старого шифоньера, который стоял рядом, он схватил молоток с металлической рукояткой. Нож у него был в правой руке, молоток в левой. Он стал выгонять Е и С из дома, он ножом наносил удары Е в спину, С ударял молотком и ножом по рукам, по голове. Все удары он наносил Е и С, начиная: от прихожей и пока они выходили по чулану и коридору из дома. Е при выходе из дома упал на снег. С куда-то отбежал. Он выбросил молоток на снег, метнув его в сторону. Нож он выбросил куда-то в сторону, так как испугался, что порезал сильно Е Нож он никуда не прятал. Они с братом ШЕ. отнесли Е в автомобиль, который стоял около <адрес>, то есть в 20 метрах примерно от их дома, Е хрипел, у него из ран текла кровь, футболка у него, и куртка были в крови. Когда они принесли Е к автомобилю <данные изъяты>, то С уже был около него. За руль автомобиля сел знакомый Е и С - Ф, и отвез их в больницу. Ф не участвовал в драке, и не заходил к нему домой. Ф он знал до этого. Действиями Е и С ему причинены телесные повреждения в виде царапин шеи.

Вина подсудимого по данному уголовному делу, доказывается, кроме собственных показаний, совокупностью доказательств, показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Признанный по делу потерпевшим Е суду показала, чтоДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он встретился с С и Ф. Весь вечер катались на его автомобиле, поехали в с. Ч. Ф позвонил девушке ИВ, она сказала, что у подружки. Они втроём приехали к ней, забрали её, и поехали за ее подругой. Они сидели в автомобиле минут 15-20. Они ИВ звали с собой, но ИВ сказала, что одна не поедет, и предложила позвать подругу. Он не видел в какую квартиру в барак зашла ИВ, так как он разговаривал по сотовому телефону. Он видел как С и ИВ шли в сторону барака. С остался на улице около барака, и позвал его к себе. Они решили зайти в барак. Он шёл впереди, за ним шёл С, они зашли в коридор, прошли две двери. Они постучались в дверь, им открыл парень, но он его не рассмотрел и не запомнил. Они с С зашли в прихожую в бараке. За столом прямо сидели человек семь ребят, и двое девушек, то есть ИВ и её подруга. Он увидел за столом знакомого Шмелева М.С.. Все из-за стола встали и пошли в их сторону. Все ребята стали ругаться, он потерял сознание, очнулся на улице, его пинали, снова потерял сознание. Была ли в доме драка, не помнит, началась просто какая-то ругань. Кто ему наносил удары, чем, он не видел, и не помнит. Очнулся он в больнице в приёмном покое. Он был в сознании не долго, потом снова потерял сознание, и очнулся только в реанимации. В реанимации ему никто ничего не рассказал. Кто ему причинил ножевые ранения, не помнит, не видел, так как сразу потерял сознание, ещё в доме в прихожей. В какой момент С начал стрелять из пистолета, не помнит, не видел, и хлопков пистолета не слышал. У С ранее он видел пневматический пистолет, а в тот вечер он пистолета не видел.

Свидетель ИВ суду показала, чтоДД.ММ.ГГГГ она пошла к подруге ТК, на <адрес>, ей позвонил Ф, предложил встретиться, она согласилась. С Ф, Е и С поехали в с.Ч. Остановились возле <адрес>, С, Е пригласили ее в гости в <адрес>. Она предложила позвать подругу МИ. Она снимала комнату у братьев Шмелевых М.С. и Е. Она пошла за подругой, зашла в барак одна, там были Р, Шмелевы М и Е, ГД, Ч, ТВ. Она стала с ними разговаривать, ее никто не удерживал. Тут забежали Е и С вцепились, потом был выстрел. Она убежала, позвонила участковому, видела С в крови, Е братья Шмелевы погрузили в машину. Под утро ее вызвал участковый, от которого она узнала, что там был нож и молоток.

Свидетель Ч Е.В. суду показал, что Шмелев М.С. ему друг. ДД.ММ.ГГГГ они сидели у ИВ Там был он, Р и ТВ, выпили пива и пошли к братьям Шмелевым М. и Е, которые проживают в бараке, они были дома. МИ тоже была там. После пришла ИВ. Она позвала МИ с собой, которые вышли на кухню и стали разговаривать. Через несколько минут дверь постучались, Р открыл дверь. Забежали в дом Е и С, начали общаться на повышенных тонах. Е стал его оскорблять, С применил пневматический пистолет, выстрелил в лицо, больше ничего не помнит.

Свидетель ИВ суду показал, что они сидели у него дома в вчетвером, ЧЕ., Р, Т и он, выпили пиво и пошли к братьям Шмелевым. Шмелев М.С. и Е были дома, там была и МИ. С ними также пили пиво, пришла ИВ и позвала МИ с собой. Они были на кухне и разговаривали. Через минут 5 забежали в дом Е и СНачалась потасовка, Е вцепился в горло Ч, потом прозвучали выстрелы. Когда выстрел попал ему в лицо, почувствовал удар, потерял сознание. Через некоторое время очнулся, увидел ЧЕ., вывел на улицу.

Свидетель С суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Е, они встретились с Е, Ф. Ф позвонил ИВ, она ответила, что у подружки. Они забрали ИВ и поехали в Ч за ее подругой МИ, когда поступило предложение ИВ поехать в <адрес>. ИВ пошла в барак вместе с ним, Е говорил по телефону, он его позвал, чтобы зайти в квартиру в барак. Е шел впереди, за ним он, дверь открыл парень, Е стали наносить удары, ему ударили в лицо, кто именно, не видел, когда стали бить Е со стола Шмелев М.С. взял нож и стал наносить удары Е Тогда Сокольников достал пистолет и стал стрелять в потолок, просил всех успокоиться. Но никто на слова не реагировал, тогда он стал стрелять по тем, кто находился в квартире. Я стал вытягивать Е на улицу, почувствовал удар в спину. При выходе из дома упал на снег, ударили по голове и он потерял сознание, очнулся когда его пинали человек пять, снова потерял сознание, помнит как с трудом добрался до машины, очнулся в больнице.

Свидетель Р суду показал, что 11 марта 20.11 года он на улице встретил ЧЕ., ГД, и ТВ. Они купили пива 4 литра в баллонах, и пришли домой к ИВ, где выпили всё пиво. Потом пошли к братьям Шмелевым М. и Е, которые проживают в бараке напротив его дома, по <адрес>. Шмелевы М, Е были дома, у них была МИ. Когда они пришли, то у них было пиво в баллонах, и они с собой ещё принесли баллон пива. Они сели за стол в зале, пили пиво. К ним пришла ИВ, она с ними поздоровалась, позвала МИ с собой. Они были на кухне, о чём то говорили. Через несколько минут в дверь дома опять постучались, он сам встал и открыл дверь. В дом забежали Е и С. У С в руке был пистолет, он не знал какой он, боевой, или пневматический, пока он ему не выстрелил в лицо. Е схватил Ч за горло, началась перепалка. С выстрелил из пистолета, попал ему в голову. Его кто-то оттолкнул, возможно С, так как стоял около него напротив, и он отлетел. Когда очнулся, помог Ч подняться и вывел его на улицу. Они с ГД взяли Ч Е., с ними пошёл ТВ, и пошли в больницу в с. Ч. У них в лице были пули-шарики от пистолета. Кого ножом ударяли он не видел.

Свидетель МИ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к знакомым Шмелевым М. и Е. Они были дома вдвоём, у них было пиво. После 24 часов к Шмелевым пришли знакомые жители с. Ч, ГД, и ТВ, Р. Они тоже принесли пиво. Они сидели все в зале. Около 02 часов ночи к ним в дом Шмелевых пришла ИВ. Маша была на кухне и разговаривала с кем-то из ребят. Она зашла в спальную комнату, которая находится от зала направо, чтобы поставить свой сотовый телефон на зарядку. Когда находилась в спальной комнате, то в дверь снова постучались. Она не видела кто зашёл в квартиру к Шмелевым, услышала шум, разговор матом и выстрел. Она испугалась, перелезла через отверстие в стене из спальной комнаты в кухню, и выбежала на улицу и спряталась в подъезде соседнего дома. Были слышны крики, больше она ничего не видела.

Свидетель Ф суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов встретился с Е и С, они друзья. У Е мылись в бане, они пили пиво. Поехали кататься на автомобиле, поехали в с. Ч. Он позвонил девушке ИВ ИВ она его знакомая, которая сказала, что у подружки в с. Ч. Они втроём к ней приехали, забрали её, и поехали за ее подругой по имени МИ. Он звал ИВ в <адрес>, но она сказала, что одна не поедет. Они поговорили около автомобиля, ИВ, Е, С стояли около дома ИВ, на улице. Кто куда пошёл, не видел, а сидел и слушал музыку в автомобиле. Прошло минут десять, но его друзей не было, он решил посмотреть где они. Он вышел из автомобиля, услышал громкие голоса со стороны барака, драки не было. Он никого не видел, так как было темно. Он пошёл на шум к бараку. Подойдя ко входу в <адрес> барак, увидел на снегу лежащего Е, он хрипел, увидел у него кровь. С, стоял в стороне. Ребята из барака спросили, кто он, он ответил, что Е и С его друзья, и сказал, что он на автомобиле, и может их забрать и увезти. Он подогнал поближе автомобиль, Е загрузили в автомобиль братья Шмелевы Е. и М, С помогли дойти до автомобиля. Он отвёз Е и С в больницу в <адрес>. По дороге они не разговаривали. Что произошло в квартире у Шмелевых, он не знает, не видел, и не слышал.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Т и ШЕ., данные ими в ходе предварительного расследования.

Свидетель Т показывал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице встретил ГД и Р, Ч. Они купили пива 4 литра в баллонах, и пришли домой к ИВ Они выпили всё пиво, и пошли к братьям Шмелевым М. и Е, которые проживают в бараке напротив. Шмелевы М, Е были дома, у них была МИ. Они сели за стол в зале, и продолжили пить пиво. К ним пришла ИВ, ей открыл дверь Шмелев М.С., она позвала МИ с собой на кухню, и о чём они говорили, не слышал. Через несколько минут в дверь в дом опять постучались, Р открыл дверь. В дом забежали Е, с ним был С. Они были в состоянии алкогольного опьянения, у С в правой руке был пистолет, он не знал какой он, боевой, или пневматический, понял, что пневматический позже. Шмелев М.С. попросил Е и С уйти, в этот момент ему ногой ударил кто-то из них, ему в лицо выстрелил С из пистолета, от боли он отвернулся в сторону, зажал лицо, и не видел что происходило дальше. Больше ничего не помнит, потерял сознание. Очнулся когда был на улице. Он видел, что на снегу лежал Е в крови. Его подняли Ч и ИВ, они пошли в больницу с. Ч. Оттуда их на скорой помощи увезли в больницу <адрес>.     

Свидетель ШЕ показывал, что ДД.ММ.ГГГГ с братом М и знакомой МИ, были у них дома в квартире в бараке. С вечера с братом выпили пиво, немного водки, слушали музыку. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, к ним пришли их знакомые Ч, Р, МИ, ИВ. Они принесли пиво в баллонах. Они сели за стол в зале, и стали пить пиво. К ним пришла ИВ, ей открыл дверь брат Шмелев М., и закрылся за ней. Она поздоровалась, позвала МИ с собой, они вышли на кухню. Через несколько минут в дверь в дом к ним опять постучались, Р открыл дверь. В дом забежали, Е, с ним был С. Они были в состоянии алкогольного опьянения. У С в руке был пистолет, он не знал, какой он, боевой, или пневматический был, пока он не начал стрелять. Ч. спросил у Е и С, что им нужно. Е схватил его за горло, и сказал грубой нецензурной речью. Брат Шмелев М.С. подошёл, и сказал Е, чтобы он успокоился, и чтобы они оба покинули дом, то есть просил Е и С выйти. В этот момент они встали из-за стола, а С стал стрелять в них. В него пули не попали, так как он спрятался за шкаф. Он увидел как брат М взял со стола кухонный нож, и пошёл в сторону стрелявшего С, и Е Как он нанёс удары Е, не видел. Когда стрельба прекратилась, то он вышел уже на улицу, и увидел, что около входа на снегу лежит Е, он хрипел, у него шла кровь из спины. Брат Михаил был тоже на улице, но он у него уже ножа не видел. К ним подошёл друг Е и С, они все вместе отнесли Е в автомобиль и они уехали.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления доказывается следующими материалами дела:

-телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Е проживающий по адресу: РБ <адрес>, был доставлен в <данные изъяты> с проникающим ранением грудной клетки. В причинении тяжкого вреда здоровью Е подозревается Шмелев М.С.;

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что было осмотрено место в приёмном покое <данные изъяты>, где были изъяты куртка, футболка с порезами, принадлежащие потерпевшему Е В ходе следствия футболка и куртка были признаны вещественными доказательствами по делу;

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия, фотографической таблицей к нему, из которых следует, что было осмотрено место совершения преступления - <адрес> с. Ч <адрес> РБ, где были изъяты пневматический пистолет, молоток;

     -заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от 12.04,2011 г., согласно которых потерпевшему Е причинены телесные повреждения в виде множественных колотых ранений грудной клетки, двухсторонний гемопнемоторакс, травматический шок 1-2 степени, которые по признаку вреда здоровью опасный для жизни человека, и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека;

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, из которых следует, что были осмотрены куртка, футболка с порезами в области спины, пневматический пистолет, молоток;

Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.       

Таким образом, на основании оценки исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд приходит к выводу о виновности Шмелева М.С. в причинении тяжкого вреда здоровью человека, опасного для жизни, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Действия подсудимого органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.

Доводы подсудимого Шмелева М.С. о том, что он оборонялся, суд считает не состоятельными, так как в ходе судебного заседания не были установлены факты угрозы жизни или здоровью подсудимого со стороны потерпевшего Е

Шмелев М.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.     

Действия Шмелева М.С. сразу после совершения преступления, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему, а также поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления при назначении подсудимому наказания суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.

Шмелев М.С. в момент совершения данного преступления был осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений не образует. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого по данному делу, суд не находит.

Исходя из обстоятельств уголовного дела и личности подсудимого, с учетом мнения потерпевшего о наказании и ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности, с учетом наказания назначенного приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 330 ч. 2 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                                     приговорил:

        Признать Шмелева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности, с учетом наказания назначенного приговором Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 330 ч. 2 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Шмелеву М.С. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

       В срок отбывания наказания в виде лишения свободы Шмелеву М.С. зачесть дни отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

       Меру пресечения Шмелеву М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить и до вступления приговора в законную силу в отношении него избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: молоток, пневматический пистолет, куртку, футболку - хранящиеся в КВД ОВД по <адрес> и <адрес> РБ - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки.

       В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин