1-104-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 22 сентября 2011 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,
защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,
а также представителя потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федорова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Своими умышленными действиями Федоров С.А. совершил покушение на кражу, а также кражу, совершенное с незаконным проникновением в помещение, преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 50 мин. в городе Туймазы Республики Башкортостан, Федоров С.А., находясь в торговом зале магазина «А», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью и отсутствием рядом персонала охраны, тайно похитил с прилавков магазина блок сигарет «Парламент» в количестве 10 пачек при стоимости 61 рубль 50 копеек каждая пачка, на общую сумму 615 рублей, одну банку кофе «Арома» 50 гр., стоимостью 52 рубля 20 копеек, одну бутылку коньяка «Тайный советник» стоимостью 335 рублей 00 копеек. Похищенное спрятал в рукава куртки и под куртку, стал уходить из магазина. Однако не довел свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца, по независящим для него обстоятельствам, так как был задержан охранником данного магазина ФИО3 Преступные действия Федорова С.А. были направлены на причинение ущерба на общую сумму 1002 рубля 20 копеек Э».
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут <адрес> Республики Башкортостан, Федоров С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, кирпичом разбил стекло входной двери ООО ТПП «К расположенный по <адрес> и незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил печенье «Каприз-конвертик» стоимостью 104 рубля, «Каприз-рулет» стоимостью 102 рубля, пирог «Домашний» стоимостью 149 рублей, пирог с курагой и повидлом стоимостью 98 рублей. С похищенным Федоров С.А. с места преступления скрылся, чем причинил ООО ТПП «К» ущерб на общую сумму 453 рубля.
Органом предварительного расследования действия Федорова С.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
На судебное заседание подсудимый Федоров С.А. не доставлен, имеется от него заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, находится в фтизиотерапевтическом отделении № ФКУ ЛИУ-19, что подтверждается справкой, согласно которой невозможно его этапирование по состоянию здоровья.
Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрение дела назначено в отсутствие подсудимого.
Согласно требованию ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Федорова С.А. на предварительном расследовании, из их содержания следует, что в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ он вину признал в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ около 13ч. мин. он пришел в магазин «А», расположенный по <адрес>, так как он болел, ему нужно было выпить он хотел похитить что-нибудь из спиртного, и еще что-нибудь что можно было бы продать, так как денег у него не было. Он зашел в торговый зал магазина «Апельсин» и подошел к витринам, где стоят бутылки со спиртным, взял бутылку коньяка «Тайный советник», и засунул его за пояс, в этот момент за ним никто не наблюдал. После чего он подошел к витрине с кофе, так же взял одну банку кофе «Арома» которую положил к себе в левый рукав дубленки, затем подошел к витрине с сигаретами и взял с полки один блок сигарет «Парламент» и засунул его так же за поя<адрес> чего, со всем похищенным он направился к выходу, прошел через кассу и возле выхода его остановил охранник и попросил пройти с ним к административной стойке, расположенной так же в торговом зале. Он прошел с ним, затем он спросил, имеется ли у него неоплаченный товар, на что он ответил, что имеется и выложил из-за пояса бутылку коньяка, блок сигарет и банку кофе. После чего приехали сотрудники милиции и изъяли похищенное.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вечером около 23.00 часов вышел из дома, был в состоянии алкогольного опьянения, и поэтому пошел в магазин С расположенный по <адрес>, для того чтобы проникнуть туда с целью чтобы похитить спиртное, ранее в 2006 году он уже проникал в данный магазин за что был осужден. Он подошел к магазину, около торгового киоска «Союз печать» он взял кирпич и с помощью него стал разбивать стекло входной двери. Разбил стекло, пролез вовнутрь, там разбил еще одно стекло двери, которая непосредственно ведет в магазин. Находясь в магазине, он наступил на стол, где стояли электронные весы, оказался около прилавков, и там же увидев кулинарные изделия, понял, что он проник не в тот магазин, где продаются винно-водочные изделия, а проник в кулинарный магазин, который располагается рядом с винно-водочным магазином. Но все равно он решил похитить несколько мешочков с пирогами, печеньями. Он схватил пироги, и вышел с магазина так же через двери, где он разбил стекла. Выйдя на улицу, он направился в сторону дома, по дороге около какого дома не помнит, он выкинул мешочки с печеньем и пирогами и пошел домой. Утром к нему приехали сотрудники милиции, и он проехал в ОВД по <адрес> и городу Туймазы, где чистосердечно признался в том, что данное преступление совершил он, о чем написал явку с повинной.
Данные свои показания подсудимый Федоров С.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте совершения преступлений.
Вина подсудимого Федорова С.А. в совершении указанных преступлений, кроме собственного признательного показания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Признанный по делу потерпевшим ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов он пришел на работу. Весь день он находился в торгом зале. Около 13.50 часов по рации он услышал, что возле выхода задержан гр. Федоров С.А., который пытался похитить бутылку коньяка «Тайный советник», блок сигарет «Парламент» и банку кофе «Арома», хотел вынести их, спрятав под одежду. Он прошел к административной стойке и увидел там Федорова С.А. Он пояснил, что похитил данные предметы, так как у него не было денег купить их, а он хотел опохмелиться. Общая стоимость похищенного продуктов составила 1002 рубля 20 копеек. Похищенное изъято и предприятие к подсудимому имущественных претензий не имеет, наказание оставляет на усмотрение суда.
Свидетель ФИО3 суду показал, что он работал охранником в магазине «А» расположенный по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он находился в торговом зале в кассовой зоне, когда ему по рации охранник по имени Рузиль сообщил, что один подозрительный мужчина взял с витрины блок сигарет «Парламент» и чтобы он присмотрел за ним. Рузиль описал ему его приметы, во что он одет. Он стал наблюдать за людьми, которые проходят через кассу и увидел данного мужчину. Он подошел к нему и провел его к административной стойке, где спросил его, имеется ли при нем неоплаченный товар, он без слов сразу выложил из правого рукава дубленки банку кофе «Арома», из-за пояса бутылку коньяка «Тайный советник» и блок сигарет «Парламент». Он спросил у него, зачем он взял товар и не оплатил его, на что тот ответил, что он хотел опохмелиться, а денег у него нет. После чего он сразу позвонил в милицию.
Представитель потерпевшего ФИО5, свидетели ФИО6 и ФИО7 на судебное заседание не явились, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия адвоката защиты, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены данные ими показания на предварительном следствии. При этом ФИО5 показывал, что он работает юрисконсультом АПК «Т». Между АПК Т и ТПП К, заключен договор о возмездном оказании услуг, в перечень которых входят и юридические услуги. На основании выданной ему доверенности от ДД.ММ.ГГГГ он будет представлять интересы в следствии и суде по уголовному делу, возбужденному по заявлению ФИО8 по факту кражи кулинарных изделий ДД.ММ.ГГГГ из магазина принадлежащий ООО ТПП К. В магазин ООО ТПП К, проникли путем разбития стекла входной двери, откуда было похищено печенье «Каприз-конвертик» стоимостью 104 рубля, «Каприз-рулет» стоимостью 102 рубля, пирог «Домашний» стоимостью 149 рублей, пирог с курагой и повидлом стоимостью 98 рублей. Общий ущерб в результате кражи ООО ТПП «К» причинен на общую сумму 453 рубля. Кроме того, на полу лежали разбитые банка «Мак кофе Премиум классик» 0,1 стоимостью 141 рублей, «Мак кофе Голд» 0,1 стоимостью 132 рубля, «Мак кофе Классик» 0,05 кг стоимостью 39 рубля. В результате повреждения был причинен ущерб на общую сумму 312 рублей.
Свидетель ФИО6 показывал, что он работает охранником в магазине «А» расположенный по адресу <адрес> с середины октября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч. 00 мин он находился в торговом зале в кассовой зоне, когда возле витрины с сигаретами он заметил подозрительного мужчину, который был плохо одет и выглядел как человек, употребляющий алкоголь. Он взял с полки блок сигарет «Парламент» и положил его к себе за пояс брюк. Так как он знал, что в кассовой зоне стоит охранник Степан, он по рации ему сообщил об увиденном. Чтобы он проверил, оплатит ли данный мужчина сигареты. Он описал ему приметы данного мужчины и во что он был одет. Через некоторое время Степан ему по рации сообщил, что данный мужчина был им задержан и у него было обнаружено кроме сигарет «Парламент», одна бутылка коньяка «Тайный советник» и банка кофе «Арома». Степан сразу сообщил в милицию.
Свидетель ФИО7 показывала, что он она работает в магазине «А» расположенном по адресу <адрес>, кассиром с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов она как обычно пришла на работу и стала работать за кассой №. Все шло как обычно, ничего подозрительного она не заметила. Если покупатель ничего не купил в торговом зале, то он должен просто пройти через любую кассу. В торговом зале имеются охранники, которые следят за сохранностью товара и предотвращения краж. Перед выходом из магазина у них стоят параллельные магнитные ворота, которые срабатывают на неоплаченный товар при выходе покупателей из магазина. Около 14.00 часов она увидела, что возле выхода из магазина охранник Степан задержал мужчину, у которого он обнаружил блок сигарет «Парламент», коньяк «Тайный советник» и банку кофе «Арома». Как оказалось этот мужчина прошел через ее кассу, но она этого не заметила, не обратила на него внимание, так как он ничего не купил и не оплачивал.
Кроме того, вина подсудимого в совершении указанных преступлений доказывается протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено помещение магазина «А» расположенный по <адрес>, в ходе которого у гр. Федорова С.А. были изъяты блок сигарет «Парламент», одна бутылку коньяка «Тайный советник» и банка кофе «Арома»;
-накладной № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что блок сигарет «Парламент» (10 пачек) общая стоимость 615 рублей 00 копеек, банка кофе «Арома» стоимостью 52 рубля 20 копеек, коньяк 0,5 литра «Тайный советник» стоимостью 335 рублей 00 копеек;
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ о том, что были осмотрены изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ блок сигарет «Парламент» (10 пачек), банка кофе «Арома», коньяк 0,5 литра «Тайный советник», признаны вещественным доказательством, и возвращены представителю потерпевшего;
-заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину который проник в 23.05 часов разбив стекло входной двери ООО ТПП «К» откуда похитил «Каприз-конвертик» стоимостью 104 рубля, «Каприз-рулет» стоимостью 102 рубля, пирог «Домашний» стоимостью 149 рублей, пирог с курагой и повидлом стоимостью 98 рублей, а так же уронил на пол и разбил банку «Мак кофе Премиум классик» 0,1 стоимостью 141 рублей, «Мак кофе Голд» 0,1 стоимостью 132 рубля, «Мак кофе Классик» 0,05 кг стоимостью 39 рубля. В результате повреждения был причинен ущерб на общую сумму 312 рублей;
-протоколом ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено помещение магазина ООО ТПП «К» расположенный по <адрес>, в ходе которого был изъят один след обуви с рабочего стола, и 4 следа пальцев рук;
-справкой об ущербе от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости причиненного ущерба;
-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Федорова С.А. были изъяты его зимние ботинки черного цвета на замке-молнии;
-заключением эксперта № от 1ДД.ММ.ГГГГ, выводом которого является след фрагмента подошвы обуви, изъятый в ходе ОМП по факту кражи кулинарных изделий из магазина ООО ТПП «К», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, пригоден для идентификации. Данный след фрагмента подошвы обуви оставлен подметочной частью ботинка на левую ногу, изъятого у Федорова С.А. в ходе выемки;
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена изъятая в ходе выемки обувь у Федорова С.А., обувь передана на хранение Федорову С.А.
Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.
Таким образом, на основании оценки исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд приходит к выводу о виновности Федорова С.А. в совершении покушения на кражу в торговом зале магазина «А» Общества с ограниченной ответственностью «Э» и кражи с магазина ООО ТПП «К» с проникновением в помещение, то есть преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Действия подсудимого органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.
Федоров С.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
При назначении наказания подсудимому его признательные показания в ходе предварительного расследования по обоим эпизодам кражи и явка с повинной по эпизоду кражи с магазина «К тем самым активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья, суд учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства.
Федоров С.А. на момент совершения указанных преступлений являлся ранее судимым за совершение умышленных преступлений и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений. Данное обстоятельство при этом судом учитывается, как отягчающее наказание обстоятельство.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным назначить наказание Федорову С.А. по ч.3 ст.30 - ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.
Федоров С.А. осужден приговором <данные изъяты> районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» к 1 (одному) году лишения свободы и по ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному уголовному делу и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Федорову С.А наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения Федорову С.А. менее строгого наказания по делу и оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Федорова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
По ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ Федорову С.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Федорову С.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
С учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Федорову С.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по данному уголовному делу и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Федорову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Федорову С.А. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Дни содержания под стражей Федорова С.А. по приговору Туймазинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы по данному приговору.
Меру пресечения Федорову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному делу отменить
Вещественные доказательства:сигареты «Парламент» (10 пачек), банка кофе «Арома», коньяк 0,5 литра «Тайный советник» оставить у потерпевшего ФИО4, обувь изъятая у Федорова С.А. для экспертизы
оставить у Федорова С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин