№1-535/2011 Приговор



№ 1-535/11

                                                           ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

г. Туймазы                           27 октября 2011 года

         Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,

подсудимого Мулюкова Д.Ф.,        

защитника адвоката Исламгулова И.А., представившего ордер ,

а также потерпевшей И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Мулюкова Д.Ф., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

                                             установил:

Своими действиями Мулюков Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющий автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 35 мин. напротив <адрес> <адрес>, водитель Мулюков Д.Ф., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , двигаясь по асфальтовой дороге, по <адрес> <адрес>, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п. 1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а так же п. 10.1 тех же Правил, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь на большой скорости, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущемся во встречном направлении автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением И.Р.

В результате водитель автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак И.Р. получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы тяжелой степени тяжести, ОЗЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом средней трети бедра, средней трети кости предплечья, надколенника справа, травматический шок 1 степени, ушибленная рана верхнего века, правой голени, которые относятся к тяжкому вреду здоровья.

Данные общественно-опасные последствия - то есть получение указанных телесных повреждений водителем автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак И.Р. относящихся к тяжкому вреду здоровья, находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Мулюкова Д.Ф. грубыми нарушениями п.п. 1.4 и 10.1. Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1090.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мулюков Д.Ф. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

      Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимый Мулюков Д.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ст.264 ч.1 УК РФ признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

      С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Каримов Ф.Я. и потерпевшая И.Р..

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.      

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

      <данные изъяты>.

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание у подсудимого суд по делу не усматривает.

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить Мулюков Д.Ф. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.        

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, суд не находит.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              приговорил:

       Признать Мулюкова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1(один) год. В период испытательного срока Мулюкова Д.Ф. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства и не менять место жительства без ее уведомления.

      Меру пресечения Мулюков Д.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак - оставить у потерпевшей И.Р., <данные изъяты> государственный регистрационный знак , находящиеся на территории штрафной стоянки ООО «А» вернуть по принадлежности - Мулюков Д.Ф.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                             Р.Ф. Муртазин