№1-526/2011 Приговор



№ 1-526/11

                                                     ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ                          27 октября 2011 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

государственного обвинителя прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Бикмеева А.М.,

подсудимого Сиразетдинова Р.А.,        

защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер ,

а также потерпевшей Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сиразетдинова Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Сиразетдинов Р.А. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Сиразетдинов Р.А., находясь на берегу озера, расположенного за д. <адрес> <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из сумки, находящейся в салоне автомобиля <данные изъяты> за государственным знаком открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>, принадлежащий Р.Р., и не реагируя на требования последней о возврате сотового телефона, скрылся с места совершения преступления. Действиями Сиразетдинова Р.А. Р.Р. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сиразетдинов Р.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

         Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.            

В судебном заседании подсудимый Сиразетдинов Р.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бикмеев А.М. и потерпевшая Р.Р. в своем заявлении адресованном суду.     

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

      <данные изъяты>

      Признательные показания Сиразетдинова Р.А., тем самым активное способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

      Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным назначить Сиразетдинову Р.А. наказание с учетом ст. 316 УПК РФ в виде обязательных работ.

    Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сиразетдинова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

      Меру пресечения Сиразетдинову Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты> - оставить у потерпевшей Р.Р.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                        Р.Ф. Муртазин